Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Абалак и дорога к нему. Православный центр Сибири

Сибирь исторически была небогата монастырями - к началу ХХ века, когда по всей России было около 700 православных обителей, в Сибири их насчитывалось около десятка, причем в Тобольске и окрестностях располагались три из них. Все три были связаны с Знаменской Абалацкой иконой - написанной в 1636 году по мотивам видений, случившейся у крестьянки Марии из села Абалак в 30км от Тобольска вверх по Иртышу.



Эта икона быстро обрела славу чудотворной, и в Знаменский монастырь в таежной глуши потянулись паломники. Еще один Знаменский монастырь был основан в Тобольске - как второе "место жительства" чудотворной иконы, но до наших дней он не уцелел. Третий монастырь - Иоанновский - возник в 1653 году в селе Шанталык на полдороги до Абалака. Кульминацией этого процесса стало возведение в Абалацком монастыре каменного собора одновременно с Софийско-Успенским собором Тобольска. Ныне 30-километровый паломнический путь из Тобольска в Абалак - самое интересное, что есть в окрестностях Тобольска.
Из Тобольска в Абалак ходит несколько проходящих автобусов в день. Наиболее удобен автобус на Байгору, выходящий из Тобольска в 13:00, а из Абалака обратно - в 14:50. Однако я на него не успел, и в то же время будто почувствовал, что погода с утра испортится - поэтому решил брать такси. Расценки там - 350р. до Абалака, но мне удалось сторговаться с таксистом, чтобы за 400р. он довез меня в Абалак, подождал там, а также сделал остановки в Шанталыке и Преображенском - то есть по сути я нанял машину с водителем. Причина такой уступчивости выяснилась по дороге - у таксиста, сурового сибирского мужика, жена попала в секту (причем видимо на самом деле это какие-то мошенники), а мой православный вид и цель поездки не оставили у него сомнений в том, что со мной можно было бы об этом погорить.
Первая остановка по пути в Абалак - Иоанновский Междугорский монастырь в старинном селе Шанталык, где дорога на Абалак отходит от основной трассы Тюмень - Ханты-Мансийск.


Стоит иметь в виду, что старинное название Шанталык в Тобольске не знает почти никто (по крайней мере таксисты и кассиры - точно). Ныне поселок называется Прииртышский, а местные жители называют его Зверосовхоз (да и в расписаниях транспорта указано это название). Если скажете "мне до Зверосовхоза" - не ошибетесь точно. Автобусы же сюда ходят примерно каждые полчаса.


Монастырь в Шанталыке, стоящий в глубоком распадке на окраине села, был основан в 1654 году, а в 1856 стал первым в Сибири женским монастырем. В советское время был, как водится, разорен, а ныне постепенно восстанавливается. Ныне внутренний двор монастыря представляет собой форменную стройплощадку, на которой работают явные азиаты, но в то же время монастырь считается действующим. Таксист рассказал, что хотел когда-то "сдать" сюда одну женщину, но узнав от монахини, в каких условиях они живут и трудятся, понял, что лучше не надо.
Главный и наиболее хорошо отреставрированный храм монастыря - церковь Иоанна Предтечи (1814 год). Большая часть монастырских построек относятся к концу 18 - началу 19 века.




Ансамбль монастыря в целом довольно обширный, но, как я уже говорил, большинство его жилых и хозяйственных построек пока в очень неприглядном виде, "теплая" церковь на следующем кадре смотрится здесь еще очень неплохо:


Очень необычное сооружение - Троицкая церковь (1900 год). Иногда ее называют храмом-усыпальницей, только кого в ней хоронили - не ясно. И, кстати, выходит, что Всехсвятская церковь в Тюмени - это не единственная в Сибири ротонда, а как минимум одна из двух.


Около церкви виден вагончик - свидетельство строительных (точнее, ремонтных) работ в монастыре.
А напротив монастыря - прекрасно сохранившаяся застройка старого сибирского села (большая часть Прииртышского гораздо тривиальнее):






В этот кадр попала и машина, на которой меня возили.




Дорога, ведущая в Абалак - это остаток древнего тракта, который до постройки Транссиба соединял Тобольск со вторым по значимости городом Сибири - Иркутском, через Томск и Красноярск. Однако ныне дорога заканчивается в 200 километрах от Тобольска, а дальше лишь непроходимые болота.
Второй элемент паломнического пути в Абалак - село Преображенка в 25 километрах от Тобольска. Здесь находится возведенная в 1761 году Преображенская церковь, одна из крупнейших в Тобольске и окрестностях.




До Абалака отсюда совсем не далеко, и ныне это довольно крупное село, застройка которого по колориту заметно проигрывает застройке Шанталыка. Около монастыря, на высоком берегу Иртыша, оборудована стоянка, огромное количество туристов и паломников, но в монастыре меня ждало жестокое разочарование:


Реставрация Абалацкого монастыря сейчас в самом разгаре, и поэтому очень сложно оценить красоту и необычность облика его собора и колокольни.


Вот как примерно это должно выглядеть (фото Дениса Кабанова, с "Путеводителя по России"):


ак что лучше углубиться в историю. Абалак был основан еще татарами, и долгое время здесь располагалась крепость. Покорение Абалака имело еще большей значение для покорения Сибири, чем битва в устье Тобола, и именно после этого появились предпосылки к основанию Тобольска. В 1636 году это было уже русское село, у его жительницы, крестьянки Марии, случились видения, по мотивам которых местным мастером была написана Знаменская икона. Монастырь был ее главным хранилищем, а собор его строился в 1683-91 годах, одновременно с Софийско-Успенским - то есть это в Сибири второе по возрасту каменное здание, одно из двух, построенных в 17 веке. Правда, неповторимое завершение в виде барочного купола собор получил уже в 18 веке
Икона же была эвакуирована отступавшими колчаковцами, и ныне хранится в Австралии. Есть надежда на ее возвращение в Абалак (вернули же, например, Тихвинскую икону).
Пока же в монастыре в основном строительные работы, хотя храм уже действует. Из всех построек наиболее доступна к осмотру монастырская ограда:






Абалак стоит на высоком берегу, почти отвесно обрывающемся к Иртышу, и панорамы отсюда не называть иначе чем "головокружительными":




Прекрасно видна Преображенка (жаль, не догадался, что из Преображенки не хуже виден Абалак):




Занятное зрелище - рыборазводные пруды Абалкского рыбного хозяйства за Иртышом.


Сам Иртыш - река довольно узкая с виду, выше устья Тобола - примерно как Вятка или Сухона, ниже - примерно как Ока или Вычегда. Но те, кому случалось в Иртыше купаться, говорят, что он очень глубокий - берег уходит под воду почти отвесно, а течени там такое, что даже у берега трудно устоять на ногах.
Обрыв:


А за лесом виден дым над трубам Тобольского нефтехима в 30 километрах отсюда:


Первая вылазка в Сибирь оставила неизгладимое впечатление. Сибирь - это будто другая планета. Здесь иначе все: пейзажи и пространства, воздух и снег, небо и солнце, люди и отношения. И сейчас, дописывая этот фотоотчет, я думаю, что после Сибири путешествовать по Европейской России мне будет уже не так интересно.


А может, Сибирь - это и правда другая планета, а вон тот белый кружок в углу - это земля?

Автор: varandej

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
15 июля 2011 6:44
Интересно ремонт закончен или нет я была там. Очень понравилось

ответить
 

2 ноября 2011 12:40
до марта будут расписывать внутри храма

ответить
 

24 июня 2012 9:35
Это дым не с Нефтехима а с ТЭЦ. Хотя, в принципе, это соседние объекты и друг без друга существовать не смогут.

ответить
 

2 октября 2012 12:08
Ремонт монастыря закончен , построено деревянное городище с трактиром,лыжная база, место отдыха для детей и т. д.

ответить
 

10 ноября 2012 10:28
Спасибо за Ваш очень-очень интересный фотоотчет. Нахожусь под впечатлением поездки в Тобольск и окрестности. Просто супер!

ответить
 

1 марта 2013 1:52
были летом 2012г. один храм открыт был точно, внутри очень красиво...

ответить
 

1 апреля 2013 2:49
Друзья!Мне сообщили,что роспись внутри храма и трапезной,которую в 2012г. делал художник Тищенко Е.М. по какой-то причине закрасили.Так ли это.Дайте знать.тел8-909-513-82-48.

ответить
 

26 апреля 2013 5:08
Спасибо, Вам, большое! Ваши рассказы о Тобольске увлекательны, легки. нахожусь под впечатлением поездки в Абалак и Тобольск. Мечтаю, что вернусь обязательно посмотреть еще раз эти памятные места. А Ваши рассказы еще пополнили мои знания и впечатления. Удачи Вам. Пишите, у Вас прекрасный язык!

ответить
 

6 августа 2013 12:19
Добрый день! А можно ли пожить несколько дней при монастыре ?

ответить
 

23 октября 2013 5:55
HzDvit Im thankful for the article.Thanks Again.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru