Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Тобольск. Часть 1 - Тобольский кремль.

Есть среди путешественников ошибочное мнение, будто Тобольск - это такой "Сибирский Суздаль". На самом деле все намного серьезнее, и если уж проводить параллели с городами к западу от Урала, то Тобольск - это "Сибирский Киев". Еще в 18 веке о Тобольске говорили как о "третьей столице" России. Этот город - без преувеличения, достопримечательность мирового масштаба, и я бы поставил его в один ряд с такими городами, как Владимир, Смоленск, Псков, два Новгорода или Казань.



Тобольск - город не просто удивительно красивый (особенно зимой, при хорошей погоде, когда рассвет переходит в закат), это еще и без преувеличения самый странный город, который я видел. Странность Тобольска не описать одним абзацем, но это самый что ни на есть "город-сюр". Мой рассказ о Тобольске будет длинным, может быть даже самым длинным из всех моих фоторепортажей: материала хватило на 4 поста большого размера. И еще: не буду подробно останавливаться на исторический справках (этой информации навалом в сети и путеводителях), основной акцент - на впечатлениях.

Ну а начнем мы, естественно, с Тобольского кремля.

Странности Тобольска начинаются еще на вокзале, если прибывать туда поездом. Переехав Иртыш, достигаешь станции, которая находится в 14 км от города. И видишь чудо: высокая платформа, ряды киосков, огромное и помпезное здание вокзала в стиле советского модернизма (одно из лучших вокзальных зданий этой эпохи, кстати), площадь с автобусами и такси... посреди леса! Здесь же, на площади, сразу же обнаруживаются знаменитые тобольские беспредельщики в адидасе и кэпках. По дороге к центру удивительно зрелище верениц абсолютно исправных и часто стоящих фонарей, которые освещают дороги в лесу. Почти сразу становится ясно, что нынешний Тобольск - это еще и "столица" сибирских татар, которые составляют значительную часть его населения. Вышеуказанные фонари оказываются наделенным оригинальным дизайном... Словом, Тобольск успел меня удивить уже поздним вечером, когда я прибыл в этот город поездом из Тюмени и добрался в гостиницу "Тобол" в полукилометре от кремля.

Ну а гулять по городу я отправился еще до рассвета.


Ранним пустынным утром белоснежный кремль казался каким-то наваждением. На улице было безлюдно и очень холодно. Точно я температуру не узнавал, но по оценкам местных жителей - градусов -25, да еще с ветром. Но сухой сибирский мороз не проникает под одежду, зато рука на фотоаппарате отмерзает мгновенно.

Ансамбль кремля относится в основном к концу 17 - началу 18 века - скромный для Европы, для Сибири возраст беспрецедентный. И первое здание со стороны города - огромный Меновый двор (или Гостиный двор), построенный Семеном Ремезовым для бухарских и китайских купцов.


Но, как известно, те предпочли торговать в Подгоре, и Меновый двор служил то крепостью, то тюрьмой, то архивом.

На колокольне тем временем зазвонили колокола, и народ из окрестных улиц потянулся на службу. Впрочем, главный храм кремля - Софийско-Успенский собор, пока закрыт и на реставрации:


Софийско-Успенский собор - это тоже преувеличения четвертая София, София Сибирская (наряду с Киевской, Новгородской и Полоцкой). Точнее, для Сибири это и Софийский, и Успенский собор одновременно. Возводился он в 1683-95 годах, и считается старейшим русским каменным зданием в Сибири.


Оговорка про "русское" и "каменное" не случайно. Во-первых, в горных регионах Южной Сибири уцелели (хотя бы частично) древние постройки времен Великой Степи, а во-вторых, осталось некоторое количество еще более старых деревянных церквей и острожных башен - например, в Тальцах (это музей типа Малых Карел) под Иркутском есть церковь 1675 года постройки.

Но все же Софийско-Успенский собор - это шедевр, и безусловно уникальный для Сибири храм. В течение 18 века собор превратился в целый ансамбль построек:


Огромная колокольня (1790-е), а странное здание между ней и собором - ризница, то есть сокровищница.


Так выглядел соборный комплекс на рассвете, и спустя двадцать минут я стоял у края обрыва, встречая Солнце. Второй раз я пришел в кремль уже на закате.




Теперь здесь гуляли туристы, которых в Тобольске неописуемое количество - и даже не ясно, где они умещаются, если весь гостиничый фонд Тобольск расчитан всего на 800 мест. Из туристических аттракционов самый заметный - катание на санях, в которые запряжена лошадь.


Рядом с Софийско-Успенским собором еще один собор - Покровский (1743). В этом храме я был на службе.


Кажется, именно тобольская особенность - храмы в виде крестов с длинным "лопастями", есть на Горе в Тобольске еще одна такая церковь.


Внутренний двор кремля. Серое здание - это Архиерейские палаты. Ведь в допетровской России епархия была одновременно административно-территориальной единицей, и поэтому архиерейские дворы - едва ли не главный атрибут крупных городов 17 века. Палаты в Тобольске впервые были возведены в камне еще в середине 17 века, но нынешнее здание построено в 1775 году.

Но в реалиях Сибири классицизм 18 века вполне потянет на европейский ренессанс 16 века - вот этот вид на кремль поражает своей "европейскостью".


Другие здания во внутреннем дворе кремля:




В том числе миниатюрная звонница Угличского колокола. Эту историю знают, наверное, все, но я повторюсь: когда в Углчие было подавлено восстание, начавшееся после известия о смерти царевича Дмитрия (последнего из Рюриковичей), народ созывал набатом дьяк Огурец. Борис Годунов подавил восстание очень жестоко, и среди наказанных оказался и набатный колокол - ему отрубили ухо, вырвали язык, били плетьми и отправили в ссылку. В Тобольске, тогда еще пограничной крепости, колокол повесили на звонницу, и в историю он вошел как "первоссыльный неодушелвенный с Углича". Как первыми покорителями космоса были собаки и обезьяны, так и первым ссыльным в Сибири был неодушевленный предмет. В конце 19 века колокол вернули в Углич, где он хранится в музее, на почетном месте - всего же он провел в ссылке 299 лет, поставив мировой рекорд отбытия наказания.


Кремль окружают впечатляющие стены и башни, проходящие по краю обрыва. Но как раз-таки этот обрыв и сгубил большую часть аутентичных укреплений 17 века. Нынешние стены и башни строились в основном в 1970-е годы.

Аутентичных построек в укреплениях Тобольского кремля всего две: Святые ворота


И маленькая, почти не заметная Павлинская башня:


Все остальное в укреплениях Тобольского кремля - результат реставрации, или, вернее, воссоздания. Но очень эффектного.






А воссоздание укреплений, обращенных к саду Ермака, идет полным ходом:


Ну и наконец уникальнейший ансамбль, входящий в общий ансамбль кремля - Прямской взвоз, подъем в кремль, ведущий на гору по дну оврага.


Знаменитая Рентерея (хранилище пушной казны), построенная Ремезовым в начале 18 века. Еще ее называют Шведской палатой, так как в ее строительстве участвовали пленные шведы. Крыша Рентереи находится на уровне первых этажей кремлевских зданий, вместо фундамента - мост типа виадука.




Верхняя часть Прямского (он же Софийский) взвоза - искусственное ущелье, укрепленное камнем.


Расположен этот овраг удивительно удачно, и если наверху дует сильный ветер, здесь тихо и потому тепло - никакой аэродинамической трубы. Но ходить лучше, держась за поручни - уехать вниз по сколькой поверхности можно запросто:


Еще ниже - свежепостроенная деревянная лестница:




Отходим от кремля в Подгору:






Не пугайтесь этих новоделов - они занимают всего один квартал. Да и вообще, слухи о смерти исторического Тобольска сильно преувеличены. Но о Подгоре позже, а в следующей части речь пойдет о ближайших окрестностях кремля и панорамах Подгоры с высоты холма.

Автор: varandej

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
13 июля 2011 8:15
не была,но смотрела ол

ответить
 

11 января 2012 11:43
Красотища!

ответить
 

25 марта 2012 2:07
Завораживает красота кремля,очень хочется побывать.Будем поезжать мимо,обязательно заедем!Фотографии конечно замечательные,дух захватывает!

ответить
 

29 апреля 2012 7:07
Спасибо, хочется поехать и все увидеть

ответить
 

29 апреля 2012 12:19
нихерасе красотище

ответить
 

5 мая 2012 9:54
видела все это собственными глазами!! потрясающе!!когда гуляешь на территории, чувствуется дух той эпохи, эпохи правления наших царей,которые жили когда-то,находясь в ссылке, в этом кремле...бесподобный вид открывается на реку Иртыш и старый город со смотровой площадки наверху!!

ответить
 

5 мая 2012 2:19
Ха-ха, "странный город" Город Тобольск страна чудес, зашёл за угол и изчез.
Вообще-то вид с Кремля пожалуй самый красивый в Тобольске.

ответить
 

10 июля 2013 12:32
Специально съездила в Тобольск на 2 дня! Да, всё, что связано с историей впечатляет и захватывает. В гостинице дали тел.гида. Бабушка-божий одуванчик 2 часа рассказывала мне историю города. Впечатлил тюремный зАмок. Страшно-камеры, карцер, кандалы... А вообще Тобольск-запущенный городок, обидно за его жителей-они все такие милые и отзывчивые. С Абалака решила уехать на попутке, т.к.ждать автобус надо было 3 часа, так женщина меня бесплатно до города довезла. Много чего я увидела за 2 дня, даже на пароме на др.берег Иртыша сплавала. А какие виды с крутых берегов в Абалаке!!! Рекомендую по возможности съездить в Тобольск хотя бы на 2 дня!!!

ответить
 

14 августа 2013 12:15
ПРАКТИЧЕСКИ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ БЫЛА ПОСТРОЕНА В 1970-Х ГОДАХ ЭТО ВАМ ДЛЯ ИСТОРИИ.
ВЫ СЕЙЧАС ОТСТРОЙТЕ В СВОИХ ГОРОДАХ И БУДЕТ У ВАС ТАКОЕ-ЖЕ.
А СКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ СЕЙЧАС ВБУХИВАЕТСЯ В КРЕМЛЬ. СПРОСИТЕ У ЛЮБОГО СКОЛЬКО БАБЛА УШЛО ВАМ ДАЖЕ ПОПЫ РАССКАЖУТ.
ЛУЧШЕ Б В РАЗВИТИЕ ГОРОДА ДАЛИ, ЧЕМ ОТМЫВАТЬ.

ответить
 

24 октября 2013 3:08
dfh

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru