Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Все что нужно знать для поездки в Эфиопию (в картинках)

Если вдруг, ты собрался, друг, в Эфиопию... Поздравляю! Эфиопия отличный выбор! Прекрасный природный мир - крокодилы, бегемоты, обезьяны, невероятное количество птиц - рай для орнитолога. А также рай для антрополога, так как такое количество всевозможных этнических групп в одном месте редко где встретишь!

Дорогие друзья!
Я написал статью о том, что нужно знать о поездке в Эфиопию.
Посмотрите пожалуйста. Что можно добавить? Что убрать?
Очень важно ваше мнение :)
Спасибо!

Эфиопию условно можно поделить на две части: северную и южную. Северная часть подойдет путешественникам желающим приобщиться к древней истории христианства, посетив храмы, побывать у истоков Нила с красивыми водопадами. Южная часть Эфиопии граничущая с Кенией и Суданом знаменита своими национальными парками с дикими животными, прекрасными озерами, а также этническими группами ведущими традиционный образ жизни, включая знаменитое племя мурси, прославившееся на весь мир своими тарелками, что они носят в губах.

Каким образом можно поехать в Эфиопию?
Можно поехать путешествовать совсем самостоятельно, взяв в аренду внедорожник, но тем не менее вам все равно придется воспользоваться услугами гида, так как в Нац. парки без него вас просто не пустят, к тому же в племенах вы не сможете общаться без знания местного языка. И надо сказать, Эфиопия это еще не та страна, где удобно путешествовать самостоятельному путешественнику (особенно, если речь идет про юг страны) Так что это только скорее для отчаянных и бывалых людей

Из России в Эфиопию ежегодно ездит не так много туристов (около 500 в год). Для сравнения соседнюю раскрученную Кению посещают 10 тыс. наших соотечественников.

Большинство туристов пользуются услугами или российских или местных туроператоров, что по сути одно и тоже, так как российские тур. операторы обращаются к эфиопским тур. партнерам.

Мой совет обращаться напрямую к эфиопскому тур. оператору, так как это будет намного дешевле, правда гид скорее всего будет без знания русского языка, впрочем, у кого с английским языком в порядке, то это не проблема!

Не все тур. операторы одинаково надежны. Лучший способ убедиться в качестве тур. партнера это проверить его рекомендации, а еще лучше обратиться к секретарю посольства Эфиопии в Москве Амхе Хайлегиоргису amhahailegeorgis@yahoo.com, он даст список надежных эфиопских тур. операторов.

Я напишу к чему вам стоит быть готовым и что брать с собой, в том случае, если Ваш выбор был сделан в пользу путешествия по югу Эфиопии в долину реки Омо, к диким животным и интересным этническим группам, воспользовавшись местным тур. оператором.

Необходимые приготовления в Москве.
1. Прививки.
Перед поездкой рекомендуется сделать прививку от желтой лихорадки, а с собой взять антималярийные таблетки. Сделать прививку от желтой лихорадки можно в Москве.
Центральный прививочный пункт, городская поликлиника № 13.
Адрес: ул. Неглинная, дом 14, тел. (495) 621-94-65. Пн, ср, пт - с 9:00 до 14:00, вт и чт - с 14:00 до 19:00. Уточняйте время работы по телефону. Москвичам желательно иметь с собой страховую карточку. Иначе придется заплатить.

2. Авиабилеты.
Прямых рейсов в Эфиопию нет. Существуют два бюджетных варианта – перелет через Каир рейсом EgyptAir (Краснопресненская наб., 12, подъезд 3, офис 901, +7(495)967.06.21, www.egyptair.com или через Стамбул Turkish Airlines (Б. Дмитровка, 7/5, стр. 2, +7(495)980.52.02, www.thy.com
Дешевле и удобнее лететь турецкими авиалиниями. На текущий момент 14-е марта) стоимость билета составляет 23 тыс. рублей ($650)

3. Виза.
Однократная туристическая виза в Эфиопию, сроком от месяца до трех, делается в посольстве за 15 минут. Стоимость визы 650 рублей. Из документов потребуются загранпаспорт и фотография. При желании там же можно сделать и многократную тур. визу.

Я знаю, что многих людей пугает неизвестность...
При мысли о поездке в Африку, в том числе и Эфиопию воображение рисует пугающие картинки.
Бояться не нужно. Я покажу, что вас ждет!
- питание;
- проживание;
- транспорт;
- что смотреть (животный мир, люди, природа).


Питание во время поездки условно можно поделить на две части:
- цивилизованную (в кафе, ресторанах)
- в нац. парках (готовит повар)

Имеет смысл ехать по системе "все включено", тогда не нужно думать ни о чем, и деньги тратить только на покупку алкоголя. Во время движения кушать будете в придорожных кафе, ресторанах, а в нац. парке сопровождающий вас повар будет готовить...

Вот такие кафе и рестораны. Довольно мило, не правда ли? ;)
Круглые столы для национального блюда - инжиры - кислого блина со всевозможными сытными и вкусными добавками :)






Кофейная церемония и приготовление инжиры.




Хотя конечно разница разница есть.
Посмотрите - вполне себе классическая столовая на вид, но вот если зайти на кухню...




Теперь перейдем к питанию на природе, тому, что будет готовить повар во время нахождения в национальном парке.
Сразу хочу сказать, что все будет просто, но вкусно. И если повезет, то и вкусным барашком удастся полакомиться!!!









Важно!
Если вы курите и предпочитаете определенные сигареты лучше позаботиться о покупке достаточного количества заранее. Хотя по дороге будут попадаться небольшие магазины, нужных вам сигарет, может просто не оказаться.
То же самое можно сказать и насчет алкоголя. Если местное пиво весьма неплохого качества, то вот более крепкие напитки для непривычного человека могут оказаться не тем, что хотелось бы. В таком случае крепкие спиртные напитки также желательно взять с собой.


Проживание
Для многих людей вопрос о том как же и где спать в Эфиопии во время поездки, становится едва ли не самым ключевым. Многим воображение рисует непонятные лачуги с вересковыми циновками и скорпионами бегающими по телу...
Могу вас успокоить. Да, конечно по пути Хилтон не встретить (он останется в столице, также как и Шератон), но удобная постель и душ ждут вас. Более того, в некоторых отелях будет и телевизор, а почти во всех библия. Все таки, не забывайте, Эфиопия древнейшая христианская страна.








А есть отели совсем милые с прекрасными балахонами и декорированием. Кстати ,над каждой кроватью свисает полог. На всякий случай, дабы случайный комар не помешал крепкому сну!








А что в национальных парках? В национальных парках нет ни электричества, ни отелей. Зато это прекрасная возможность слиться с природой проведя несколько дней в кемпинге.
Заботливые ребята, которые, как правило, по совместительству ваши водители, разложат палатки и приготовят вам уютное гнездышко для сна :)




Наш лагерь :) Home sweet home... Кстати, спальники, пенки входят в стоимость тура. Но если у вас есть желание взять свой любимый спальник из дома, никто ничего против иметь не будет :)





Важно!
По умолчанию речь идет о двухместном размещении.
Если вы желаете ночевать в одноместном номере, то доплата составляет от 100 до 200 долларов за тур, в зависимости от тур. оператора.
Также вам предоставят одноместную палатку ;)

Транспорт
Важная тема. Если на север Эфиопии вполне можно поехать в микроавтобусе, благо дороги позволяют, то на юг Эфиопии ни в каком виде транспорта кроме внедорожника не проедешь.
В Эфиопии настоящим уважением пользуются внедорожники Land Cruiser, что зарекомендовали себя как надежные и неприхотливые рабочие лошадки.
Заправок по пути будет не так много, а в нац. парках их естественно не будет совсем, поэтому еще в городе машины закружаются под завязку и канистры с горючим крепятся наверх.

Важно!
Прежде чем оплачивать тур необходимо поинтересоваться, сколько пассажиров будет в каждой машине. Некоторые тур. операторы по умолчанию отводят места в машине аж четырем пассажирам. Хотя Land Cruiser довольно широкий, сидеть сзади втроем очень неудобно. Так что оптимальным считается, когда в машине трое пассажиров, один спереди и двое сзади.




Машины надежные, но в случае поломки компания в тот же день предоставит замену.




Сразу советую запасаться мужеством и терпением, так как на дорогах все гоняют очень лихо. С учетом того, что машин на юге Эфиопии очень мало, то как правило все едут по центру дороги. Грузовики нагружают очень и очень сильно, так что мы не раз становились свидетелями вот таких вот перевернутых транспортных средств.




Помимо дорог вы обязательно посетите озеро Чамо, где водятся крокодилы и бегемоты, а также уверен, станете участниками нескольких переправ (например, на другой берег реки Омо, чтобы побывать в племени Десанеч).
По озеру путешествовать будете на надежной лодке с мотором, тогда как во время переправы вам скорее всего придется приобщиться к более традиционным средствам передвижения ;)








Так ради чего ехать в Эфиопию?
Ради всего!!!
Во-первых, потрясающий животный мир!!!

Крокодилы, бегемоты!






Косули, антилопы!





И конечно же, много много обезьян!!!! И маленькие, и большие, они повсюду! :)











Как я уже писал выше, Эфиопия это просто рай для любителей птиц.
Невероятное разнообразие птиц! Как небольших...







А еще конечно же Эфиопия славится своими людьми! Невероятно колоритными, где-то необычными!
В долине реки Омо проживает множество интересных племен.

Это и знаменитые Мурси с тарелками в губах




И Десанеч живущие на самом берегу реки Омо




И пятнистые Цамай


Очаровательные девушки





Важно!
В племенах приезжающие туристы являются по сути единственным источником дохода, поэтому они берут деньги за фотографию. В среднем одна фотография стоит 2-5 бырр (15-40 центов). В обычных селах, городах платить конечно же не нужно. Ну а крокодилы денег не берут :)

И добывающие соль из соляного озера в кратере вулкана - труженики мужчины!




Природа Эфиопии разнообразна, здесь и горы, и живописные равнины, царство зелени и покоя!




Прекрасные закаты и невероятной красоты пейзажи











Что брать с собой:
- головной убор (чтобы не было солнечного удара);
- рубашку, футболки с длинными рукавами (против солнечных ожогов);
- удобные сандалии, кроссовки;
- спальник (это для тех, кто хочет спать в своем, так как для кемпинга компании предоставляют свой спальник);
- аптечка (включая таблетки от расстройства желудка);
- дождевик (если попадаете в сезон дождей);
- что-нибудь из теплой одежды (перепады температур могут быть весьма значительные);
- крема для загара и от ожогов;
- фототехнику.

Необходимая информация о стране:
* Сутки в Эфиопии начинаются не в полночь, а с восходом солнца, а год состоит из 13 месяцев. Необычное летоисчисление, которое началось на 7 лет позже христианского, только на руку туристам (12 сентября 2007 года здесь праздновали Миллениум), а вот время может сыграть злую шутку: если встречу назначили на два часа, речь на самом деле могла идти о восьми.
* В горных районах климат умеренный и влажный с температурой воздуха +16…+25°С в зависимости от сезона. На плоскогорье с октября по февраль сухо и жарко, а столбик термометра показывает +26…+35°С. В марте и апреле проходит малый сезон дождей. Май обычно жаркий и сухой. Большая часть осадков выпадает летом при температурах +20…+26°С. В любое время года толп туристов можно не опасаться – туристическая инфраструктура в стране развита плохо.
* Эфиопский бырр (Birr, ETB). 100 бырр равны примерно $11. Ограничений на ввоз иностранной валюты в страну нет, но ее количество обязательно нужно задекларировать на въезде, а декларацию сохранить. Официально поменять валюту и тревел-чеки можно лишь в банках, которые закрываются в 17:00, и в некоторых отелях (справки об обмене нужно сохранять), кредитные карты принимаются в основном в представительствах иностранных авиакомпаний. Вывоз из страны более 10 бырр ($1,5) запрещен. В стране практически нет банкоматов, так что везти с собой надо наличные.
* Международный код Эфиопии +251. Исходящий международный код – 00. Стандарт мобильной связи – GSM 900.
* Аддис-Абеба в переводе с ахмарского языка означает «Новый цветок», а эфиопы патриотично называют его «Парижем Восточной Африки». Город расположен на высоте 2400 метров и занимает третью строчку среди самых высотных столиц мира. Названия улиц либо отсутствуют вовсе, либо периодически не совпадают с указанными в путеводителях, либо существуют в нескольких вариантах. Одна из центральных улиц носит имя Пушкина и начинается от площади, на которой установлен памятник поэту. На улицах полно попрошаек и снуют карманники, так что стоит проявлять осторожность. Многие путешественники по прибытии отправляются в оживленный торговый район Пьяцца. Культурную программу можно начать в Национальном музее, где хранятся останки жившей 3,5 миллиона лет назад доисторической женщины Люси. В соборе Святой Троицы покоится император Эфиопии Хайле Селассие I, который будто бы был прямым потомком царя Соломона и царицы Савской.

Сколько денег с собой брать?
В случае, если тур будет по системе "все включено", то деньги вам потребуются только на алкоголь и сувениры.
Сувениры могут быть как маски по 2 доллара, так и древнейшие библии по тысячи долларов. Тут уже решайте сами, кому что :)
По опыту могу сказать, что среднему туристу хватало 300 долларов на всю поездку, включая сувениры и алкоголь.

Как вы видите, Эфиопия прекрасная и удивительная страна - рай для фотографов! Я искренне полюбил ее.
Фототур в Эфиопию с 1 по 14 мая 2009 года!
Именно поэтому в этом году я организую фототур в Эфиопию под эгидой посольства Эфиопии и лично Амхи Хайлегеоргиса. В программе фототура теоретические занятия по фотографии под руководством опытного фотографа, а также ежедневный фотопрактикум.
Итогом нашего фототура будет фотовыставка в посольстве Эфиопии о чем уже есть договоренность.
На текущий день (14 марта) осталось 2 свободных места.
Я рад буду, если к нашей команде присоединятся люди увлекающиеся фотографией и путешествиями!
Подробнее о фототуре можно прочитать вот здесь
Список вопросов и ответов по фототуру можно прочитать вот здесь

Надеюсь, эта информация будет для вас полезной!
Хорошего настроения и отличных путешествий!

Ваш Николя :)



Автор: _nikolya_

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
21 июля 2009 3:18
Спасибо! прекрасный отчет) я скоро еду в аддис-абебу, боюсь ужасно (первый раз в африку). Особенно попрошаек ;)

ответить
 

20 июля 2010 9:14
Очень интересно,особенно фотографии. Очень натурально. Но страшновато,все-таки АФРИКА-дикая страна!

ответить
 

20 июля 2010 9:18
Да уж....тарелки в губах-это,конечно,впечатляет! :))) А они вообще в курсе, что из тарелок обычно едят?:)

ответить
 

11 апреля 2011 7:30
все клево!!!!!!! молодец! прекрасный отчет)))))))) я надеюсь скоро поеду в Аддис-абебу, очень боюсь

ответить
 

9 октября 2011 2:28
Я проходил срочную службу в Эфиопии с декабря 1985 по март 1987 гг. Очень красивая страна, очень хочется попасть туда снова, прочитав Ваш отчет снова вернулся в середину 80-х. Большое спасибо.

ответить
 

30 марта 2013 1:25
Я тоже там служил с декабря 1985 по март 1987 800 отдельный авто батальон 1-я рота 2-й взвод. да есть что вспомнить как никак не одну десятку тысяч накатали!до сих пор вспоминаю своих сослуживцев и народ которому помогали. удачи всем!

ответить
 

27 октября 2013 12:50
мо й тлф 8 9031515725





ответить
 

23 октября 2011 12:36
Jah Bless Bro! Искренне желаю репатриации в райские земли Эфиопии! Ах эта африка!
Хочется отправиться дикарем, но пока не очень представляю как..
А что там с травокурением?:)

ответить
 

24 января 2012 9:12
Please keep thrwiong these posts up they help tons.

ответить
 

18 февраля 2012 1:25
так же я бы порекомендовала побывать в Лалибела с прекрасными храмами

ответить
 

19 февраля 2012 5:53
Спасибо ! Очень хочется попасть в эту страну и посмотреть все своими глазами. Очень завораживает природа и животный мир!

ответить
 

13 марта 2012 12:37
вы как то странно про людей написали...птицы звери люди все едино в одном флаконе так сказать .экзотика типа такая.юлия ростов

ответить
 

24 апреля 2012 12:04
очень понятно ,доступно и живо) А сколько стоит все включено с гидом и машиной на недельку????

ответить
 

13 июня 2012 8:18
одна особеность - белый цвет кожи означает богатство, а значит с вас будут пытваться максимально получить прибыль. Быть нахлебниками-практически государственая политика

ответить
 

1 марта 2013 6:41
Я сейчас нахожусь в Эфиопии,в городе Гондар. Работаю волонтером в проекте "Енега Тесфа". Хочу рассказать,что в городе есть проект "bread coupon". На центральной почте,в гостиннице или магазине вы можете приобрести за 20 бир(1€) 10 купонов,которые роздаете уличным детям,а они в булочных получают хлеб. Лучше делать это на центральной площади,где полно бродячих детей,знающие про этот проект.
Стоит посетит город,тк он очень уютный,красивый и этничный!
Приезжайте!)

ответить
 

30 марта 2013 9:09
Спасибо за информацию, она достаточно полезна. Мы отправляемся в Аддис-Абебу для налаживания работы по экспорту эфиопской сельхозпродукции, в частности цветов и фруктов. Планируем открыть там офис. Можно ли там найти вменяемый персонал? Кто нибудь может ответить на этот вопрос?

ответить
 

18 апреля 2013 1:02
Спасибо. легко и доступно. собирался в адис. теперь точно поеду.

ответить
 

8 ноября 2013 1:24
Красава

ответить
 

12 ноября 2013 6:25
скока стоит а?

ответить
 

12 ноября 2013 6:26
отчет супер, узнать бы цену

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru