Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Остров Пасхи. Часть 1.

Что я знал об острове Пасхи перед тем, как приехал сюда? Небольшой остров посередине океана с необычными истуканами недалеко от Южной Америки. Так как путешествие в Антарктиду длилось 3 недели и уже давно было пора на работу, я отвел для него всего 1 день. Вылетев из Сантьяго, уже через 5 часов я сошел с трапа самолета в раю и осознал свою ошибку - здесь и недели было бы мало ...



На остров Пасхи можно попасть только из Сантьяго. Очень понравилась инсталяция в Аэропорте чилийской столицы. Интересно, они их склеили или свинтили?


На остров Пасхи летает только чилийская авиакомпания LAN. Я о них раньше ничего не слышал и приготовился к затяжному полету на кукурузнике. Однако, моим опасениям не суждено было сбыться. После 2 полетов на LAN я с уверенностью могу поставить ее на один уровень с Emirates и Сингапурскими авиалиниями. Прекрасные самолеты, комфортные салоны, великолепное обслуживание. На следующий день, ворочаясь в неудобном кресле Air France, я не раз вспоминал LAN добрым словом.

Благодаря американцам, использующим взлетку острова Пасха в качестве резервной ВПП для шатла, аэродром маленького острова может принимать большие самолеты:


Самолет подгоняют прямо к небольшому терминалу и пассажиры пешком идут на выход мимо встречающих родственников и друзей:




В зале аэровокзала, если можно так назвать небольшую хижину с туалетом и парой стоек, всех вновь прибывших встречают турагенты, так что если Вы не успели заказать гостиницу заранее, то Вы можете сделать это сразу по прилету:


Я привез очень много фотографий с этого острова, которыми я хочу поделиться с вами. Поэтому я разделю рассказ об острове на 3 части. Для того, чтобы Вам легче было ориентироваться в моих передвижениях и представлять себе географию острова я подготовил карту с комментариями. Я буду обращаться к ней в каждом посте:


Остров Пасхи - самый удаленный остров в мире. Ближайшая обитаемая земля - Чили - находится на расстоянии 3700 километров. Здесь живет меньше 4 000 человек и нет никаких вредных производств. Вода здесь самая чистая и прозрачная в мире. Назван он был так голландским мореплавателем, который открыл его в пасхальное воскресенье 1722-го года:


Остров имеет форму прямоугольного треугольника с множеством вулканов, самые крупные из которых приютились в его вершинах. Остров вулканического происхождения. Пляжей практически нет и все побережье изрезанно острыми базальтовыми скалами:


Несмотря на то, что туризм является основным источником дохода местной экономики, инфраструктура развита на средненьком уровне. Все гостиницы уровнем не выше 3 звезд:






Быстро заселившись в гостиницу, мы взяли машину на прокат и поехали обследовать остров. По совету консьержа, мы решили начать исследование с дальнего пляжа (см. карту). Гостиница наша находилась в двух шагах от аэродрома, и нам предстояло пересечь весь остров. Заняло это меньше 20 минут. Вообще, дороги здесь совсем никудышные. Асфальта почти нет, а там где есть, он весь в ямах и колдобинах. Большинство дорог грунтовые. Центральная дорога, идущая через весь остров, - приятное исключение из правил:


По дороге мы играли в игру: "кто первый увидит истукана". В самом конце дороги мы уперлись в пальмовую рощу и Мелкий первым крикнул: "Вижу!"


Мы выехали на чудесный пляж с белоснежным коралловым песочком:


Стояла жуткая жара +36 градусов и пляж манил к себе с невообразимой силой, но у нас был всего один день, и я понуро поплелся к истуканам, пытаясь лавировать от одной жиденькой пальмовой тени к другой:


Местные этих истуканов называют Моаи. На острове их чуть меньше 1000 штук и все они, кроме 7 фигур, о которых я расскажу в следующей серии, установлены на побережье и смотрят внутрь острова:


Некоторые из них носят шапки, но большинство стоит с непокрытой головой:


О значении шапок, а так же о месте их изготовления читайте в следующей серии.




В этом месте Моаи стоят группой из 7 воинов, и еще один стоит отдельно, чуть в стороне:


После фотосессии мы не удержались и все-таки окунулись в Тихом океане:


Видимо 20 километров - это большое расстояние для туристов и все они остаются на пляже рядом с аэродромом. Здесь же было всего несколько купающихся:






Я предполагал, что местная кухня изобилует морепродуктами. Предполагал неверно. Любимое блюдо местных жителей - курица. Они бегают прямо между пальмами и туристами. Именно курицу подают в местных шашлычных:


Рядом с ними продают миниатюрных истуканчиков по 80$ за штучку:


Освежившись и покрывшись солью, мы покинули это баунти и поехали вдоль побережья. Теперь истуканы встречались на каждом шагу. К сожалению, большинство из них пребывали в лежачем положении и не доставляли большого эстетического наслаждения:


Через 10 минут тряски по грунтовке мы выехали к месту, обозначенному на моей карте как "15 истуканов". Это самая большая и известная скульптурная композиция на острове Пасха (см. заглавную фотографию):










Рядом с ними есть небольшой насыпной пригорок. Каждый приехавший на остров Пасхи обязательно забирается на него, принимает позу истукана и фотографируется на память. Мы тоже не удержались:


Завтра я продолжу свой рассказ об острове Пасха. Вас ждет каменоломня на склоне вулкана, где вырезали всех истуканов и по сей день осталось много недоделанных заготовок, морская рыбалка и волшебный тихоокеанский закат. Stay Tuned!

Автор: sergeydolya

Автор: sergeydolya (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
8 февраля 2010 2:51
случайно ношла ,всю жизнь хотела туда, ноне судба,а за фото очень спасибо,есть небольшое пожилание, едете на о.Пасхи захватите семена цветов,деревьев,туже пшеницу,рожь саженцы я уверенна когда делаешь с любовью все будет рости.я думаю они не откажутся.а статуи двигались так возьмите игру тетрис поставте на ширину нагните один угол а другой занесите вперед затем поставте эту сторону на угол а ту занесите вперед на угол вперед на угол вперед. нина григорьевна.

ответить
 

28 ноября 2012 8:07
дура где граматика?

ответить
 

28 февраля 2013 6:07
ты дебил или дебилка, это переведено с английского.

ответить
 

10 августа 2013 11:39
один истукан затоплен в 100 метрах от берега.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru