Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Боголюбово и Храм Покрова на Нерли

В Суздальском районе Владимирской области есть село Боголюбово, входящее в Перечень исторических городов России. Основныедостопримечательности - Боголюбский монастырь, основанный в 12-м веке,и в полутора километрах от села - Храм Покрова на Нерли, который многиесчитают красивейшим в России...



ОснованиеБоголюбова связывают с легендой о явлении Богоматери князю АндреюБоголюбскому (правил с 1157 по 1174): когда князь Андрей вез иконуБожией Матери из Киева во Владимир, за 10 км до Владимира лошадивстали, и никакими способами не получалось заставить их идти дальше. Наэтом месте и заночевали. В ту ночь и произошло явление Божией Матери, ана этом самом месте был основан монастырь.


На территории монастыря находится находится одно из древнейших в Россиине-церковных сооружений - остатки палат Андрея Боголюбского(1158—1165). На фотографии в центре слева:


Монастырь в вечернем сумраке:


...
В полутора километрах от Боголюбово находится Храм Покрова на Нерли (сер. 12-го века), один из симолов России.

Он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Стены церкви украшены резными рельефами (что является очень большойредкостью для древнего русского церковного зодчества). Центральнаяфигура в композиции трёх фасадов храма — восседающий на троне царьДавид с псалтырью (струнным музыкальным инструментом) в левой руке,двуперстно благословляющий правой рукой. Также в оформлениииспользуются львы, птицы и женские маски.






В конце XVIII века из-за низкой доходности Покровской церкви игуменБоголюбского монастыря (к которому она была приписана) пыталсяразобрать храм на строительный материал для возведения монастырскойколокольни, но, к счастью, недостаток средств не позволил начать работы.




Напоследок бросим еще один взгляд от Храма Покрова на Нерли на Боголюбский монастырь:



Мой жж: marylyn

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
26 марта 2012 11:56
...Я БЫЛА ТАМ...РАССКАЗАТЬ ТРУДНО...СТРАННОЕ ОЩУЩЕНИЕ...КАК БУДТО ПРИКОСНОВЕНИЕ К ЧЕМУ-ТО...НО МЕСТА НАМОЛЕННЫЕ...ДАЖЕ ВОЗДУХ ОСОБЕННЫЙ...ИМЕННО С ЭТИХ МЕСТ И НАЧИНАЛАСЬ РОССИЯ...

ответить
 

4 сентября 2012 2:31
We need more insights like this in this trhaed.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru