Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Ижевск (Ижкар). Кто сказал, что завод не наследие?

Индустриальных гигантов и небольших городов-заводов в России много. Вообще, в нашей стране это явление стало своеобразным градостроительным феноменом, значимость которого еще предстоит осознать по мере его ухода в прошлое. Новокузнецк с двумя металлургическими комбинатами, Норильск с крупнейшим заводом мира, Нижний Тагил, 80% площади которого занимают промышленные предприятия... На фоне всех этих гигантов Ижевск, столица Удмуртии, смотрится очень достойно. И вот почему: выросший из завода, основанного в 18 веке, Ижевск как ни один другой город такого масштаба сохранил свою суть.



"Ижмаш" - крупнейший в России и мире производитель стрелкового оружия с примыкающими заводами - в Ижевске не просто расположен в центре города. "Ижмаш" И ЕСТЬ центр города, Старый город Ижевска, местная вариация кремля.

Завод располагается в низине у берега речки Иж, у старой заводской плотины, а сам город строился наверху. Над заводом нависает огороженная решеткой терраса, на которой стоит старейший дом Ижевска (начала 19 в.)


За которым уже видны дымы и трубы Ижевских заводов.


Около этого дома вниз ведет лестница, а у лестницы находится будто специально для видов на завод оборудованная смотровая площадка. И выйдя на нее, я просто стоял и любовался открывшейся панорамой. Простирающийся до конца поля зрения "Ижмаш" с его трубами, с его дымом в рассветных лучах, с его ревом, грохотом и плеском воды в плотине представлял собой зрелище просто величественное.










Внизу протекал Иж, и шумела вода в его плотине. С плотин начинались многие города (тот же Екатеринбург), в Ижевске она почти не изменилась.






Маленькая плотина на маленькой речке образовала огромный Ижевский пруд, который многие по ошибке принимают за озеро. Размером он, наверное, с полгорода, при том что живет в Ижевске более 600 тысяч человек.


На пруд выходит фасад Главного заводоуправления. В начале 19 века оно строилось по образцу петербургского Адмиралтейства, и не сильно уступает ему по размерам. "Крылья" заводоуправления занимают производственные корпуса, на фасаде башня весьма интересной конструкции:




Построенна незадолго после 1812 года, башня увенчана не шпилем, а триумфальной колонной, поставленной на плоской круглой площадке.


Напротив башни, за прудом, корпуса "Аксион-холдинга", являющиеся фактически нынешним заводоуправлением:


Вглубь "Ижмаша" ведет длинная улица, открытая для всех, и даже для автобусного движения. На рассвете я прошел ее из конца в конец, и зрелище рабочего класса, идущего на смену, на самом деле впечатляет.


А в небе над заводом постоянно вьются разноцветные дымы: белые, коричневые, черные, густо-оранжевые.


Собственно центр (официальный) расположен на высоком берегу Ижа. От Ижевска начала 19 века, застроенного Дудиным по единому плану и прозванного "Уральский Петербург", уцелели считанные здания. Одно из них - Александро-Невский собор, который хорошо виден с завода, и как бы благословляет его:






На высшей точке города находится Карлукская площадь, а на площади расположен еще один соборный комплекс. Местные говорят, что он был воссоздан в 2000-е годы, хотя мне почему-то казалось, что он построен "с нуля". Включает Казанскую церковь и грандиозный собор Михаила Архангела, стоящий на вершине холма и видимый почти отовсюду.




Собор красив, по крайней мере мне он очень понравился, не смотря на очевидный гигантизм и "державность".




За собором - стеклянное здание музея Калашникова. Музей очень современный, хорошо оснащенный и интересный... для тех, кого не подавляет вид оружия в огромном количестве. Лично я в таких местах долго находиться не могу. Однако надо же было удостоиться такой чести - огромный и посещаемый музей уже при жизни!

От Михайло-Архангельского собора открывается роскошный вид на город, разбросанный по холмам и затянутый смогом:


Жизнь в Ижевске кипит, хотя воздух в городе ужасный и я постоянно мучался одышкой. А в таком состоянии лазать по холмам - ох как не просто!

Немного, по традиции, об улицах, домах и видах Ижевска - хотя в целом центр города не очень красив, но все же весьма самобытен.

Зданий "Уральского Петербурга" сохранилось очень мало, и их нужно специально выискивать.


Остались немногочисленные улочки с дореволюционной купеческой застройкой, подавленные более поздними кварталами:


Конструктивистское здание:


Новодельный банк с закосом под конструктивизм:


Корпуса "Аксиона"


В основном центр Ижевска такой - но центр этот очень невелик:


Но вот чем город и правда мог бы гордиться - это своим деревянным зодчеством. В Ижевске огромное количество деревянных домов, бараков, изб, причем все они аутентичны, многим никак не менее ста лет, а есть постройки даже начала 19 века! Такого я не видел еще ни в одном городе сопоставимого масштаба (повторяюсь - в Ижевске 600 с лишним тысяч жителей), и дома эти образуют целые улицы. Вот их подборка, без комментариев:










Ижевск имеет и второе, удмуртское название - Ижкар. Однако удмуртская культура в столице республики никак не ощущается. Большинство иноязычных надписей в городе не удмуртские, а татарские (даже официальные), нерусская речь на улицах не слышна вообще. Ижевск - город рабочих, национальности здесь не имеют значения. Но вовсе не вся Удмуртия такова. Поэтому в следующем посте речь пойдет о поездке в село Лудорвай, где находится музей народной архитектуры удмуртов.

Автор: varandej

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
12 июля 2009 7:25
Да... Не лучшая сторона Ижевска, город получился какой-то депресивно серый. Ни сочтите за грубость но,я думаю что гнилые бараки и дымящие трубы "титаника" не лучшее место для отдыха!

ответить
 

28 августа 2011 4:23
Да уж что-то как-то не очень..в Ижевске была,хороший город!Зима,конечно не лучшее время для таких съемок.

ответить
 

22 ноября 2011 10:25
Он такой и есть! Автор все очеь удачно разглядел, город из нутри!

ответить
 

18 марта 2013 6:57
Last one to uitilze this is a rotten egg!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru