Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Касимов. Музей

Многие большие и малые города мира одним своим именем вызывают в памяти какое-то характерное - качество, признак, "культовое" архитектурное сооружение или иной атрибут, неразрывно связанный именно с этой местностью - его людьми, историей или обычаями.



Мой родной Касимов не хуже величавых столиц растиражирован в фотографиях глазастых местных мастеров и картинах поэтически-настроенных художников - в узнаваемых в любое время года и в любую погоду ракурсах. И вот среди соборов, церквей, мечети с минаретом, удивительных овражных ландшафтов настойчиво заявил себя совсем "иногородний пришелец" - самовар.

К 850-летнему юбилею город получил восхитительный и восхищающий, светящийся и переливающийся солнечными бликами, отражающий пузатыми бочками своих экспонатов удивление неиссякаемых зрителей, подарок - музей "Русский самовар".

Даритель этого чуда - Михаил Петрович Силков - увлеченный и щедрый коллекционер.
Богатейшая экспозиция сделает честь любому "профильному" музею. Самовар представлен здесь не как отдельное, часто высокохудожественное произведение - но как часть нашей общей истории - частной, простой, житейской и - всеобщей - мировой даже.

Начало выставки - как начало истории самовара - вот так называемая "кухня" - разделенная внутренними перегородками широкая чаша, нагреваемая, как и самовар, углями. Готовить можно было - первое, второе и чайку вскипятить. Вот только зачерпнуть получалось, сняв крышку. Двустронний рукомойник - как свидетель чей-то близкой жизни - вот так - муж на руку воды польет, вот так - жена. И за стол - к самовару - с двумя краниками - опять же - себе - и дорогой половине, чтобы далеко не тянуться. Потом уже, попозже, такие самовары с двумя отводами разделяли еще и внутренней перегородкой - для чаю и кофею.




Каждый самовар в музее - со своей историей - они стоят в витринах, на полочках старинного резного дубового буфета, на перегородках, разделяющих залы, на ступенях "самоварной" горки - как обрусевшей миниатюрной египетской пирамиды, на камине и просто рядком, на полу - и среди них нет - рядовых.












Вот этот красавец поил чаем за 5 копеек рабочих кузниц - он стоял в так называемой "обжорке" - по пути с их тяжелой и горячей работы.


А вот этот труженик и затворник - начал свой путь на железнодорожной станции в Оренбурге, а потом попал к начальнику тамошней тюрьмы...




Вот огромный самовар с историческим чайником (помню по старым фильмам - с такими чайниками - на станциях - за кипяточком бегали). Так вот бегали -то - к самоварам - для каждой станции Сибирской железной дороги тульскими самоварными мастерами (наследниками братьев Баташевых) были сделаны эти многоведерные производители кипятку. Это самовар с одной из сибирских станций попал в эшелон адмирала Колчака и долгое время путешествовал с ним.


Не удивляйтесь, если от любования и разглядывания самоварных чудес вас вдруг отвлечет - чуть хрипящий и дрожащий, не совсем разборчивый, как-бы издали слышимый высокий голос : "Есть на Волге утес... " - это заиграл граммофон. Обязательно зайдите в этот уголок зала - высокий темный буфет, круглый стол, накрытый вышитой скатертью, огромное зеркало в углу - и маленькое - на буфете. Погостите в "другой " жизни, послушайте хрипящую пластинку, посмотритесь в неприметное зеркало - оно подарит вам долгую молодость... Здесь на подносе стоит строгого вида самовар - на ободке клеймо гостиницы "Англетер" - это из номера Сергея Есенина.


Вы не найдете в музее двух одинаковых самоваров - у каждого уникальные краники, ручки, рисунок изящных поддувал, формы самого "тулова": ваза, чаша, рюмка, шар, желудь...
















Остановлюсь еще на нескольких экспонатах. Вот этот фамильный самовар был вынесен из Москвы отступающим французом, но остался где-то на Смоленской дороге, не добравшись до Парижа. А вот этот - как свидетель воинской доблести - сделан из "металла войны"- гильз и снарядов первой мировой...




Этот - свидетель уже нашей истории - выполнен тульскими мастерами к 75-летию "дорогого Леонида Ильича". Земной шар в лавровых ветвях, хоровод детей разных народов, голуби мира - и у подножия - четверка тульских "Левшей".




А вот за ручки этого самовара нужно обязательно подержаться и загадать желание.


Особенного внимания заслуживают изящные вещицы с забавным названием "бульотки" - это такие маленькие чайнички с керосинками для подогрева - наибольшее распростронение получившие в Европе и у нас в Санкт-Петербурге. Ими развлекались в ожидании поспевающего самовара... Этот паровозик со свистком (кипяток готов!) можно катать по столу.




Каждый новый визит в этот музей подарит вам иные знакомства, истории и самовары. За короткое время он стал родоначальником прочной городской традиции - сюда, сразу после ЗАГСа приходят молодые пары, чтобы сфотографироваться, прикоснуться, приобщиться - запастить приметами счастливой семейной жизни.

Создать традицию, особенно для города с очень долгой историей - непросто, особенно такую традицию - глубинную, настоящую, сакральную, связывающую воедино людей и время.
Приходите, приезжайте, заглядывайте!

Мой жж: t-svirina

Автор: svirina-t (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
4 марта 2010 2
Ваши слова нас очень тронули! Мы рады, что в Вашем сердце отложилась капелька нашей души!
Поистине Вы правы! Музей, сейчас, все чаще называют «изюминкой» города Касимов и это очень лестно. Рады, что люди, которые посещают наш музей, получают только хорошие впечатления. Мы стараемся делать все для Вас – наших посетителей, и Ваши слова являются лучшей платой за наш труд!

Оформитель музея "Русский самовар" Серебрянников Борис

ответить
 

6 марта 2010 11:37
Рекламная статейка... А насчет "изюминки" Касимова весьма пафосно и не обдуманно. Архитектура и богатая история - вот это тема для привлечения туристов, а музеи подобные "самоварному" это если у туристов останется время на посещение сих. А вообще музей на меня впечатления не произвел... маленький, основная масса самоваров выставлено на одной большой горке... красиво но все рябит. В общем не хватает теперь музея Самогона, Валенок, Санок, Баянов и Балалаечного... ну как в г.Мышкин.

ответить
 

13 сентября 2011 8:13
А тебе, внуку Сникерсов, лучше клея Момент поняхать вместо нашей ИСТОРИИ

ответить
 

18 апреля 2013 9:23
Вы бы не говорили о том, о чем представления не имеете.

ответить
 

6 августа 2010 9:16
Супер! Все еду в Касимов!Печально,только то, что дорога туда теперь стала очень грусная из-за пожаров

ответить
 

16 ноября 2010 8:54
КАСИМОВ

Дождик в городе Касимове
Через сито сыпался в Оку,
Сколько Бога не просили мы,
Он ответил просто: «Не могу».

Дождь на пристани, на площади,
На свистульки сыпал, огурцы,
Это все, что здесь предложат нам,
Местности касимовской жильцы.

Поднимались в гору от реки,
Под ногами лестница стонала,
Во дворах бурьяна островки,
Тишина уездная стояла.

Площадью торговою прошли,
Церкви около Успенской,
А на дом с ротондою дожди
Слезы лили с грустью женской.

Вдруг за серостью дождя
Радостное что-то заблестело:
Самовары золотом горят,
С гордостью, неся пузатость тела.

Самовары круглые, прямые,
Выставили краны на показ,
Словно новобранцы строевые,
Похвалялись годностью для нас.

Мы оттаяли душою, люди!
Здесь не просто золото, а жар!
То, что мы Касимов не забудем,
Виноват не дождь, а самовар!

Вот такие строки родились после посещения Касимова. Привет из Тольятти.

ответить
 

21 ноября 2010 9:09
Была в командировке в Касимове... вместо обеда ходили в этот музей. Очень понравилось!!! А какой там экскурсовод!!!!!!!! Не женщина - Чудо!!!

ответить
 

30 января 2011 6:29
Был в Касимове! Музей самоваров стал НОВОЙ изюминкой старого города!Для меня этот музей стал открытием ещё одной страницы мещерского края и широты души жителей города.Спасибо за такой музей!
Д.Евгений

ответить
 

svirina-t, 30 января 2011 11:18
весь Касимов - чудо! Спасибо!

ответить
 

diana_spb, 19 февраля 2011 7:08
Спасибо!
Я в июле 2010 была в музее самоваров Касимова, мне очень понравился! И экскурсия была колоритная.

ответить
 

svirina-t, 20 февраля 2011 10:55
без устали радуюсь этому!

ответить
 

12 июня 2011 10:21
Уже после посещения одного из красивейших городов России - Касимова, а также музея самоваров, прочитал великолепный очерк Т.Свириной - спасибо! Как будто снова увидел те же самовары, но несколько с другого ракурса.

ответить
 

25 июля 2011 9:28
Музей шикарнейший!!! Девушки, работающие там всё рассказывают, даже без экскурсии. (да так интересно!) Очень приятная и добрая обстановка, не хотелось уходить.
И конечно же огромная благодарность человеку, который собирал эти самовары. Жаль только, что нигде не озвучено его имя.
Вобщем музей оставляет после себя только ОООЧЕНЬ положительные эмоции!
СПАСИБО им большое!

Юлия.

ответить
 

25 июля 2011 9:29
Да! а были мы там 16 июля 2011 года)

ответить
 

6 августа 2011 2:48
В г.Касимов невозможно не влюбиться. Набережная, соборная площадь, улица Советская, усеенная частными домиками, вроде-бы одинаковыми, но каждый со своим характером, соей статью. Идешь и думаешь, только бы не нарушить эту многовековую гармонию города высотными постройками и перестройками зданий.А какие люди живут там!!!Могу сказать только одно,что каждый раз приезжая в этот город, покидать его становиться все сложнее и сложнее. Касимов покорил меня своей самобытностью!

ответить
 

24 сентября 2011 12:25
Хоть такой музей появился. Касимов унылый, скучный и не ухоженный город.С кучей пустых пивных бутылок на центральной улице города, пьянство - любимое и почетное занятие для большинства местной молодёжи. Пусть хоть на самовары посмотрят. Хотя местные туда добровольно наверно и не ходят. Школьников иногда приводят и немногочисленные туристы захаживают. Только не понятно почему создали музей именно самоваров, ведь их там никогда не делали т .д., и с историей самовара Касимов не связан.

ответить
 

19 июля 2013 12:25
Только полнейший плебей и дебилоид, мог написать такое! Недоумок полуграмотный! Скачусь на банальное "ты", в общении с таким уродом! Ты, ничего не создавший в своей поганенькой житейке, раззявил свой гнилостно-поганый ротатор, огульно похерил всех жителей этого СЛАВНОГО и ДРЕВНЕГО РУССКОГО ГОРОДА, обозвав всех "синюгами". Ты ублюдок, сам-то давно, от дна гранёного стакана, оторвал свой окосевший взгляд?! Город КАСИМОВ - напомнил мне мою РОДИНУ, и РОДИНУ моих предков - МОСКВУ! Я - родом с КРУТИЦ, что рядом с известнейшим местом МОСКВЫ - ТАГАНКОЙ! Так вот, именно КАСИМОВ - напомнил мне, моё детство - такие же прекрасные улочки с одно-двух этажной застройкой - до 1968 года! Тебе идиоту, не видать такого НИКОГДА! И тебе плебею-недоумку, никогда не понять, что простой человек - взял, и создал на свои средства - ТАКОЙ ПРЕКРАСНЕЙШИЙ МУЗЕЙ, куда приезжают туристы - даже из чопорной ЕВРОПЫ!!! Создай на этой земле - хоть что-то своё, чтобы о тебе вспомнил хоть кто-то! Тогда и комментируй - "своё мнение"! МИХАИЛУ ПЕТРОВИЧУ - НИЗКИЙ ПОКЛОН! ЧЕЛОВЕК - СОЗДАЛ ЧУДО, СВОИМИ РУКАМИ! РЕСПЕКТ и УВАЖУХА, как говаривает молодёжь!

ответить
 

22 октября 2011 8:21
всю коллекцию мы просмотрели макухин евгений и макухина нина николаевна

ответить
 

28 октября 2011 8:43
Как же меня радует,что в российской глубинке находятся люди,думающие не только о собственном материальном благополучии,ведь это частная коллекция,но и получающие удовольствие от того,что это все увидят другие.Спасибо.

ответить
 

17 февраля 2013 7:44
жалко, что нет описания хотя бы самых основных экспонатов, ходили без экскурсии, ее нам не предложили, всю информацию ищу в интернете

ответить
 

31 марта 2013 1:34
просмотрев картинки мне очень захотелось туда приехать и посмотеть эти самовары:маленькие;большие;пузатые и не очень.Мне всё это конечно понравилось но всётаки хочется туда приехать и сфоткать каждый самовар : маленький или большой; толстый или худой; и всякие другой самоварчик. "РУССКИЕ САМОВАРЫ""города Рязани

ответить
 

cara, 1 июня 2014 8:50
31 мая 2014 года побывали в музее САМОВАРОВ в Касимове.Очень понравилась экспозиция,интересно рассказывали экскурсоводы, но что ж хозяина то нет у всей этой красоты , подходишь к витринам ,а там пыли выше экспонатов, и это пыль не недельная , а годичная ,ужасно все выглядит.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru