Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Погост Сенно

Осмотрев Псковские древности, нормальный турист отправляется куда? Правильно - в Печоры через Изборск! В общем-то, турист абсолютно прав: я больше не припомню в России таких мест, чтобы на 50-километровой дороге располагались два исторических центра общероссийского уровня с крепостями и храмами 14-16 веков. Однако куда меньше людей знает, что здесь есть еще как минимум два интересных места (хотя и куда меньшего масштаба) - Малы и Сенно, "деревни-спутники" Изборска.



Погост Сенно расположен в 8км по прямой на северо-восток от Старого Изборска, в 4км от трассы, и в 1км от ЖД-станции Новый Изборск. Малы находятся в 4км от Изборска в сторону Печор, в 2км от трассы. Я планировал посетить оба места, но в Малы в итоге так и не успел, зато Сенно осмотрел вполне основательно.

С него и начну рассказ о поездке по Петсеремаа (эстонское название Печорского района).

Из Пскова в Сенно (ударение на последний слог) можно доехать автобусами, идущими в Печоры через Новый Изборск. В пути чуть меньше часа, от трассы Сенно отделяет 4 километра.


Однако уже издалека становится видна над лесом каменная звонница и синий купол:


Автобус проезжает прямо вдоль ограды погоста, и место это выглядит поразительно укромным: древняя церковь за кладбищем


И старые полузаброшенные домики, а над дорогой смыкаются древесные кроны:




История погоста Сенно доподлинно неизвестна. В древних Новгородской и Псковской республиках погосты служили аналогами современных районов, и одновременно погостам называлося и село-"райцентр" (поэтому название "погост" закрепилось и за северными храмовыми тройниками). Но было ли погостом в этом смысле Сенно - не знаю. Нынешний погост тут - это кладбище, храм Георгия Победоносца (16в.) с пределами 19 века, звонница и кладбищенская ограда.
С последней и начнём, а точнее со знаменитых Крылатых ворот:


Очертания этих ворот совершенно "модерновые", и тем более удивительно то, что построены они были в конце 18 века! В эпоху модерна же их по достоинству оценил Николай Рерих, создавший полотно "Псковский погост".


Правда, погост он "переместил" внутрь Псково-Печорского монастыря - но это уже не столь важно. Главное - очертания ворот, да и других построек ЗА ними хорошо узнаются.


Иконы на воротах, в каком-то странном "наивном" стиле:


Георгий Победоносец, которому и посвящен храм на погосте:


Вот и сам Георгиевский храм, построенный в 1562 году:


Сбоку к нему прилепилась довольно унылая пристройка 19 века - то ли вторая церковь, то ли гипетрофированный придел:


По-моему, так бы выглядели русские храмы при Хрущеве, если бы не было гонений на религию. При взгляде со стороны кладбища контраст особенно заметен:


Самое же неприятное, что "изначальную" церковь можно хорошо рассмотреть только с одной стороны, с остальных трёх пристройка или загораживает её полностью, или сильно мешает. Эх, жаль, что тогда не было ЖЖ: краеведы бы непременно пожаловались народовольцам!

Рядом с храмом - звонница 16 века высотой с 9-этажку:


Обратите внимание на верёвки, спускающиеся от колоколов к земле - это древняя псковская технология: если в России обычно звонарь раскачивал язык неподвижного колокола, в Европе наоборот колокол ударялся о неподвижный язык. В Пскове предпочли второй вариант, а колокола оснащались рычагами с верёвками, и звонить можно было не поднимаясь наверх.

За храмом - обширное кладбище. Очень тихое и укромное.


Побродил я немного и по самому селу. Нападавший за ночь снег облепил ветви, но не успел еще растаять. Сельские улочки выглядели как иллюстрация к сказке - может быть, про Снежную Королеву?


Тут стоит сказать, что деревни в этой части Псковщины где-то наполовину каменные, причём из плитняка строились в основном амбары и хозпостройки, а жилые части старых домов сплошь деревянные. Сама сельская архитектура тут не совсем русская, и это не случайно: ведь здесь живут сету - малочисленная угрофинская народность, по сути дела православные эстонцы. В Эстонии эти места называют Сетумаа ("Земля Сету") или Петсеримаа ("Печорская земля"), и считают "незаконно оккупированными" (Печорский район был в 1920-30гг. в составе независимой Эстонии).


Однако кто строил эти каменные дома - сету или русские, я наверняка сказать не могу.


Старинный и современный каменные дома. Надпись на ограде - "Осторожно, злая собака!". Впрочем, и так видно, что не добрая:


Виды на погост с улочек села:






Вот такое вот потайное место совсем рядом с туристическими Псковом и Изборском.


Отсюда я прошёл пешком около 2 километров, а потом, еще до выхода на трассу, поймал машину и минут за 20 доехал в Изборск.

Мой жж: varandej

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
22 апреля 2012 10:01
kak eto trogatelno

ответить
 

22 апреля 2012 10:03
ja zila v etom zeltom dome,eto dom mojego deduski i babuski.Vsjo konetsno v zapusenii

ответить
 

22 мая 2012 1:14
А у меня на этом кладбище захорены все мои родные и когда нибудь и я буду там

ответить
 

25 февраля 2013 1:17
у меня там жили дед с бабкои. давно померли.
последнии раз был 93году
дороги как и в те времена.одна грязь.только на камазе прорвешся
может кто здешнии отзавется.сам живу в эстонии

ответить
 

7 января 2014 4:25
Мои родные живут в Новом Изборске,а на кладбище в Сенно тоже похоронены все мои предки.Я 2-3раза в год езжу.Если хотите узнать по-больше про родные места,то есть группа на одноклассниках НОВОИЗБОРСК.Заходите.

ответить
 

8 марта 2014 1:05
a kak tam sportkompleks postroili
kogda bõl posledni ras to vrodi stroili okolo 5etazek

privet s estonii

ответить
 

6 мая 2013 6:11
Мы были там на майские праздники. Честно говоря, весной очень все грустно выглядит, на фотографиях автора под белым снегом не видно убожества. Кучи мусора, облупленные дома и сараи, все неухоженное и заброшенное. Зато в церкви была благодать: шла служба, такая к которой и стремятся из больших городов жители мегаполиса-волшебная. Все тихо, спокойно, хотелось слушать и слушать батюшку.

ответить
 

7 января 2014 4:20
Да,деревни умирают,молодёжь спивается.Я сама из этих мест,все мои предки лежат на этом кладбище.А в этой церкве я выросла и когда приезжаю к маме,то стараюсь попасть на службу.В городе такого нет ни в одном храме(я живу в Риге).Очень жалею, когда родилась моя дочь,то крестила не в моём родном храме,а по конвееру в рижском соборе.

ответить
 

soldat78, 31 июля 2014 8:11
Собираюсь посетить это село судя по архивным документам там похоронен мой дедушка.1944 году умер от ран в госпитале.

ответить
 

guna, 22 февраля 2015 8:19
Я из Риги.

ответить
 

guna, 22 февраля 2015 8:31
Мама родом из сенно в 70е и 80е годы это была класная деревня сердечные люди красивая природа края было весело и интересно в сенно память навсегда сето проживали в деревне.

ответить
 

guna, 22 февраля 2015 8:38
Культура близка и сетоэстонская и русская к душе и в крови милая сторона.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru