Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Заброшенная павловская ТЭЦ.

Поздно ночью, часа в два, я сидел один перед компьютером и как всегда рассматривал чужие фотки в контакте. По невидимой цепочке чужих друзей я зарылся совсем глубоко и попалась мне на суд какая-то девчонка, в одном из альбомов у которой были фотки про Павловск, а точнее про заброшенную в тех краях ТЭЦ, ее я каждый день видел из окна электрички, когда ездил на учебу.

Как добраться?
Электричка с Витебского вокзала, маршрутка с Московской или Купчино.



За окном было темно и лишь голубое свечение монитора освещало комнату. Смотрю фоточки, а там, среди индустриальных развалин, сверкает сапогами на каблуках Olya Ivanova, ну нихрена себе, подумал я, как тесен мир, ого да еще и с кудрявым пареньком изображают романтику среди ржавой арматуры. И тут я параллельно подумал - непорядок! Как это я, живущий от ТЭЦ буквально в 15 минутах до сих пор на ней не побывал, а ведь в детстве я очень мечтал залезть на самую высокую точку в Павловске. Я тут же настрочил смску Федору Паку о путешествии, он согласился и следующим утром мы уже топали по зимним буеракам, продираясь сквозь кусты и деревья, ориентируясь только интуицией и тропинками к заброшенному советскому зданию:


И вот из-за очередного замерзшего бугра оно показалось:


Вокруг ни одной живой души:


А в одном из зданий валялись тысячи банок из-под "Китикета":


Места очень колоритные, поэтому не удивительно, что их облюбовали любители пэйнтбольных сражений:


Опорные конструкции все сверкают яркими кляксами:


Хоть на улице было холодно, а здание все сочилось каплями и струями, придавая атмосферности:


Пьяным здесь лучше не ходить:


Повсюду дыры, обрывы и недостроенные части:


Высота:


Дверной проем выходит прямо в бездну:


Крыша:


Главный цех. Всетаки очень любили в совдепии тяжелые бетонные блочные сооружения:








Канавы напоминают окопы, поэтому тоже все пестрят яркими кляксами после ожесточенных пейнтбольных боев:


Абстракция:


Лестница:


Федя:


Еще один выход в никуда:


Мы обошли здание вдоль и поперек и, наконец, подошли к самой высокой части- трубе, с целью на нее залезть. Труба была такая высокая, что когда смотришь на верх, казалось, что она изгибалась дугой и готова была вот вот упасть на тебя. Внутри трубы было черным-черно:


Взявшись за ржавую лестницу... Я подумал, ну у меня такие кроссовки скользкие, и вообще, сейчас же холодно, и потом вдруг там на верху все в наледи и я ненароком соскользну. И такая лестница ржавая, вдруг оторвется, и перчатки все испачкаю...
Вобщем, можете считать, что я зассал).


Федя тоже не полез, сразу категорично заявив, что не полезет. Поэтому мы пошли в "Пятерочку", взяли себе пива и стали ждать электричку с Павловского вокзала, встретив на платформе Санька Фомушкина с "сестрами Зайцевыми", которые взяли его под мышки и потащили из Коммунара смотреть кино на "Проспект Ветеранов". Я , если честно, даже не подозревал, что там есть кинотеатр.

Хорошо погуляли в тот день и много нафотографировали, но эта картина мне все не давала покоя:


И я пообещал себе обязательно залезть на эту сраную трубу. Попрощавшись с Федором я хрустя снегом под ногами, пришел к своему подъезду и понял, что забыл в "Пятерочке" рюкзак в камере хранения.
Пришлось возвращаться обратно. Я ехал, слушал плеер в автобусе, радовался хорошей погоде, как вдруг мне пришло сообщение от... От Oly Ivanovoy:

- Privet! Как u vas dela, Ivannovikov?

-Vse super. Ia zabil rukzak v Pavlovskoy "Pyaterochke" i edu ego zabirat.

- Vezet tebe. U tebya hot\' rukzak est. A ia vot snova odinokaya suchka.

Olya Ivanova, я вот всю жизнь одинокая сучка, и последнее время мне это даже нравится, написал я, а потом подумал про телепатию. Всетаки действительно есть какая-то связь. Вчера случайно натыкаешься на девушку в чужих фотографиях в интернете, которую вот уже как месяца 3 не видел, а на следующий день она пишет тебе смски. Я забрал рюкзак из магазина и поехал обратно.
Была зима, декабрь, а на дворе стоял догорающий 2007 год.

Часть 2.
Весна прыгала изо дня в день, радуя всех яркими красками. Деревья утопали в зелени, показывая каждый свой натертый до блеска листочек, пели птички, в душе танцевали флюиды, пришел 2008 год, наверное один из самых интересны и безумных годов в моей жизни. Я заканчивал университет, путешествовал по мере возможности и много гулял.
Как-то Алексей Михин захотел приехать ко мне в Коммунар, о котором я ему все время рассказывал. В то время Леха понимал, что по окончании университета может из Питера уедет навсегда, ну или по крайней мере надолго, поэтому купил себе мопед и колесил по области и всему городу с ветром в голове и лицом, на котором уже тогда начинала просвечиваться надпись: "Люди, я все понял и все знаю").

В Коммунар так в Коммунар. Я, Димка Егоров и Алексей Михин сели электричку взяли пива в дорожку, взял даже Леха. который не пьет и помчались до Антропшино. Я выступал в роли гида, показывая самые колоритные места Коммунара, а потом мы пошли ко мне домой, где кушали водовку, говорили за жись и смотрели мои поделки-рисунки-комиксы. И вдруг меня осИнило, толи от синьки толи просто так. Я вспомнит о Павловске и о трубе, время неумолимо клонилось к вечеру и его было в обрез. Выйдя из дома мы взяли еще по пивушке и помчались в Павловск.
На подступах к заброшенной ТЭЦ было очень зелено, как в джунглях.
Зелень:


Я и Леха Михин:


Я и Дмитрий Егоров:


По самой ТЭЦ мы уже не гуляли и сразу направились к трубе:


Подумали, посмотрев на верх, допили пиво:


И полезли:


А Димка Егоров остался внизу, ловить нас в случае чего:


Мы забирались все выше. В той стороне, куда уходит железная дорога- Коммунар:


Павловск полностью утонул в кронах деревьев:


Кое-где выглядывают домики:


А по этой железной дороге я каждый день езжу в Петербург:


На первой площадке было еще не так высоко:


Но Дмитрий Егоров уже превратился в жука:


Лезем еще выше:


Просторы Лен. области открываются во всей красе:


Начинает вдали проглядываться Коммунар и Динамо:


Рожи:


Электричка несется вдалеке:


Мы залезли на вторую площадку и сделали передышку:


Первым мне позвонил Вячеслав Спичак, на вопрос "Ты где?" я сказал, что лезу на трубу в Павловске, на что Вячеслав Спичак мне ответил, что меня переводят с работы на Фурштадской, где мне нравилось, на Гражданский проспект, и переводят меня одного. Ну и ладно, подумал я и полез дальше.


Становилось еще выше. Некоторых палок на лестнице не хватало, иногда лестница дергалась и внутри срабатывала паника:


Дмитрий Егоров превратился в блоху:


Многочисленные вагончики мчались из Петербурга, оглушая равномерным стуком всю округу:


А вот вдали появился Пушкин, виден Питер и новая коттэджная застройка вблизи железной дороги:


Мы добрались до конечной, самой высокой круговой площадки. Уже звонил телефон с переживавшим внизу Димкой. Становилось действительно страшно, если долго смотреть вниз. Кажется что вот оно, сделал дело. Вся родная округа была как на ладони, игрушечные поезда стучали колесами, сквозь облака светило на землю солнце, клонившееся к закату, ездили миниатюрные машинки вдалеке. Здорово смотреть на весну с высока. Ощутилась молодость и свобода:


Но мне было мало. Для полного счастья оставалась еще одна лестница, ведущая прямо к кратеру трубы и я полез выше:


И вот он, край трубы:


Выше уже некуда:


Изнутри труба выложена кирпичом:


Стало так здорово. Я позвонил Ольге:
- Ольга! Привет, ты где?!
- На Техноложке...
- У мужика своего?!(
- Да..
- А я тебе звоню с самой высокой точки Павловска! Помнишь? Я говорил тебе, что залезу на трубу! Я залез!
- Круто..
- Ты что, не рада за меня? А что ты делаешь?!
- Ем гречу. Все, Новиков, давай...

А вдали был Петербург, как на ладони, уходящий в закат и с летающими туда-сюда самолетами и сидящей на техноложке Ольгой. Красивый:


Дальше лезть было уже некуда. Осмотрев все до конца мы полезли с Лехой вниз, где ждал Димка. На душе было облегчение, что еще одно дело, о свершении которого долго мечтал, сделано, земля показалась такой твердой внизу, что идти по ней сначала было даже непривычно.
Мы еще погуляли по Павловску, затем я проводил друзей до вокзала, посадил на электричку и уехал с чувством выполненного долга гулять в Коммунар и рассказывать о своих похождениях.
На дворе была весна, флюиды стреляли в мозг и, казалось, все было хорошо.

Молодость.
_________________________
P.S.
1. Кудрявый паренек, которого я увидал на чужих фотографиях с Олей Ивановой оказался Михаил Пореш, друг Димки Егорова, у которого потом я неоднократно тусил на хате. ( Тесен мир, ей богу!)
2. Фотографии ТЭЦ с зимы 2007-го года я потерял, так и не найдя их у себя на диске. У Феди их тоже не было, а нашел фотки совершенно случайно, вспомнив, что давным-давно выкладывал их в группу Industrial Trip в контакте, откуда скачал их, поэтому они такие маленькие.




Мой жж: ivannovikov

Автор: ivannovikov (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
15 мая 2010 10:06
Блин, снова та же хрень с оценкой, в общем, я как всегда поставила 5, хотя убить хотелось, или хотя бы грохнуть чем то по башке, такой талантливой и бестолковой одновременно... бедная Ваша мама, лишь бы она не увидела эти фото и комментарии, лишь бы не увидела... знать, что ребенок, которого ты с таким трудом носила, рожала, растила, ни в хрен ничего этого не ставит... сволочь Вы, Ванюша! и ради чего? это же предательство своих родных, такой риск приравнивается к самоубийству, самому тяжкому греху... знаю, что не верующий... а она нас подумал? Экзюпери давно читал?

ответить
 

ivannovikov, 29 мая 2010 3:11
Я на самом деле когда с утра проснулся себя корил конечно за сей поступок, но корил не за то что залез, в этом я несомненно молодец, а за то что полез туда в изрядном подпитии)
Экзюпери не читал.
А за то что хвалите это приятно конечно, спасибо Вам. Буду и дальше стараться раз есть для кого)

ответить
 

16 июля 2010 10:34
И снова респект Кэнону))) Можно даже снимки не рассматривать - уж больно подписи хороши. Насмешили, Иван. Берегите себя, у вас неплохой стиль изложения, кто знает - вдруг пригодится в будущем. Новых вам открытий. Спасибо за творчество.

ответить
 

ivannovikov, 17 июля 2010 11:57
Спасибо огромное.Здесь кстати ни разу не Кэнон. Это Касио.

ответить
 

30 марта 2011 10:59
Молодец..

ответить
 

ivannovikov, 20 мая 2011 8:52
Держи краба!)

ответить
 

23 апреля 2011 9:27
а я сегодня там шарики ейнтбольные собирал

ответить
 

ivannovikov, 20 мая 2011 8:48
Нормально насобирал-то? Сколько мешков?)

ответить
 

2 июня 2011 6:44
Snuods great to me BWTHDIK

ответить
 

ivannovikov, 24 июня 2011 8:46
супер

ответить
 

18 июля 2011 10:56
я из Павловска и недавно с этой трубы,с первого яруса,упал парень!!!
лежит в коме!!!И теперь говорят что сняли лестницу!!Так что ни кто туда теперь не залезет!!

ответить
 

ivannovikov, 19 июля 2011 12:40
Это печально.

ответить
 

5 августа 2011 10:08
Скажите, а вы написали эту статью до или после того, как с трубы упал парень, лежащий теперь в коме?

ответить
 

ivannovikov, 5 сентября 2011 10:54
А я не знаю кто там падал с нее)

ответить
 

15 декабря 2011 2:05
снесли ее нах =(

ответить
 

24 декабря 2011 4:40
мой друг, я был с ним, он упал с 3 этажа, всё переломал, 16 октября

ответить
 

ivannovikov, 26 декабря 2011 1:40
Я сочувствую.

ответить
 

21 января 2012 6:19
Когда снесли???

ответить
 

ivannovikov, 24 января 2012 3:24
Что снесли?

ответить
 

9 июня 2012 6
Очень интересно читать было. Здорово написано!А по мере того, как вы поднимались выше и выше, у меня руки/ноги холодели все больше и больше - я так высоту чувствую.
Новых путешествий и берегите себя!

ответить
 

ivannovikov, 30 июля 2012 8:39
Спасибо!

ответить
 

9 ноября 2012 1:21
Спасибо! Очень интересно и захватывающе!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru