Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

1000 км от Москвы на Север.

Я покажу вам затерянный мир на Севере. В Архангельском крае, в тысяче километров от Москвы расположилась узловая железнодорожная станция - Обозерская. В Советские времена это был процветающий поселок городского типа, окруженный тремя военными городками, складами НКО, двумя военными аэродромами истребителей, лесозаготовительным участком, известковым заводом и карьерами.

Где остановиться?
Гостиница "Железнодорожников"

Как добраться?
От Москвы на поезде 17-18 часов.

Поселок отделен от озера небольшим аэродромом времен великой отечественной войны, а вокруг - дремучие леса, богатые грибами и ягодами, болота, полные клюквы и морошки. Самое страшное в лесу - это тучи кровожадных злющих комаров и упитанных слепней. От былого техногенного изобилия поселок в настоящее время избавлен в силу экономических причин, что явно на пользу природе.

Деревня значительно опустела и состарилась. Многие дома, в которых раньше семьи жили постоянно, сейчас используются как дачи для сезонного отдыха и труда жителями Архангельска, Новодвинска и Северодвинска - крупнейших городов Архангельской области.

Часовня Тихвинской иконы Божией Матери воздвигнута в честь 70-летия и 40-тысячного километра электрификации железных дорог РФ. Расположена рядом с вокзалом станции Обозерская.


Огороды жителей близлежащей деревни Малые Озерки.





Жилые дома на несколько семей.








Приветливый местный житель выгуливает корову Зорьку.


Менее приветливый сельчанин пасет корову на свалке.


Бычки порой пасутся безнадзорно и едят всякую дрянь.


"Пятилетке - вдохновенный творческий труд советского народа".


В кинотеатр билетов не достать. Нет ни спектаклей, ни кино. Молодежь дружно пьет воду из колонки.


На свалках во дворах заброшенных домов можно встретить и такое!


Автобус и фургончики нашли свое пристанище в овраге за огородами.


Сельхоз-техника из солнечного Киргизстана ржавеет под холодными северными дождями.


Лесозаготовительное производство - одно из немногих, процветающих в поселке. Уничтожаются трудновосстановимые северные биоценозы.


Остатки былого богатого колхоза.


Когда-то отсюда взлетали МИГи.


Отдыхаю у родникового озера ледникового происхождения.


Речка Ваймуга.


Об-Озеро.


Жители этого домика еще вернутся!


На карте деревня находится здесь:)



Автор: pronatali (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
8 сентября 2009 7:09
Спасибо о напоминании о детстве! Жил там в 1969-72г.г.. Там пошёл в школу.А какое озеро! Природа чудо!Как гарнизон, стоит ещё?

ответить
 

pronatali, 9 сентября 2009 2:13
Военных там уже давно никаких нет - все части вывели. Боеприпасы взрывали недалеко от поселка за озером в сторону Щукозерья. Местные говорят, что "земля тряслась по несколько раз в день". Как только карстовые пещеры не обвалились?

А природа, без сомнений - великолепна!

ответить
 

16 октября 2010 9:56
Я тоже там жила...с 1979 по 1982гг.. прямо в горнизоне.

ответить
 

31 октября 2009 8:13
Спасибо огромное! Я здесь родилась но жила только до двух лет. Само собой ничего не помню. Папа был офицером, строил военные объекты и космодром в том числе (как потом я узнала). Раньше приходилось долго объяснять, где это. Теперь эти места знают все. )))
Мама рассказывала, что первое время от грохота взлетающих то ли самолетов, то ли ракет, женщины прятались под стол - так трясло дома.

ответить
 

pronatali, 31 октября 2009 8:52
Да, еще и в 90-е годы летали МИГи, с грохотом со страшным! Сама была там только недавно, но приезжала в гости к людям, у которых не только их детство, но и детство их родителей проходило в этих местах. То есть много-много лет, практически с начала образования поселка.. Многое рассказывали!

ответить
 

3 января 2010 9:02
Дааа ужжж... На фото показана правда, как она есть... Но это не самая красивая ее часть. Если хотите посмотреть на природу нашего поселка, заходите на mail.ru, в фотоальбом пользователя zh1974. Это округа поселка, далеко пешком не ходил. С уважением к Автору странички, житель поселка Обозерский, Виктор (zh1974@mail.ru).

ответить
 

29 января 2010 4:03
Интересно посмотреть места детства, жил около танковой части, помню еще стадион вроде рядом был, а за домом кажеться питомник ...

ответить
 

17 февраля 2012 2:25
Я тоже жила возле Танкового городка, ул.Советской Армии.

ответить
 

20 апреля 2010 8:56
Здравствуйте! Меня зовут Андрей мн 43 года я из Краснодара. Я с 1984 по 86 годы служил в армии в летной части на аэродроме гбе были те самые миги. Приятно было посмортеть на фотки.Что осталось от аэродрома и поселка военных у озера? У меня есть желание приехать в Обозерскую и всмопнить юнность.... скажите где можн остановиться? А что за пещеры есть не далеко? Как найти проводника -инструктора? Спасибо.
andre1@bk.ru или на сайте можно меня найти www.krasnodartyr.ucoz.ru

ответить
 

pronatali, 20 апреля 2010 8:34
Здравствуйте, Андрей!
Я сама не была в Обозерской ранее, мама моего мужа родилась и выросла там. Когда писала про "пещеры" - имелось ввиду "пустоты" (муж сказал "пустоты, я написала "пещеры")). Там же в земле - известковые породы. Они вымываются подземными водами и образуются пустоты. Насколько мне сейчас известно, ни одной пещеры там нет:) Проводников, соответственно, тоже.
Насчет военного аэродрома - он полностью заброшен. Плиты растаскивают местные жители. Офицерский городок, здания которого рядом - в полном запустении. Но нас пускать не хотели строго настрого какие-то товарищи в форме. Объехав на велосипедах лесами - попали на территорию аэродрома.. а там на нас напали газовики, которые активно ведут деятельность по прокладке газопровода... Просили уйти по-хорошему, видимо проворовались)) Вот такая фигня там творится!
А городок у озера (Тарзановка) - процветает!) Только военных там нет и самолет (Ла-5?) с постамента убрали.

ответить
 

10 мая 2013 4:14
плиты не расстаскиваются,это запасной аэродром и он охраняется,осенью там были,всё на месте

ответить
 

22 июня 2010 6:52
Ты на кой развалины на фот больше не чего?

ответить
 

pronatali, 22 июня 2010 10:52
А по-русски?

ответить
 

10 августа 2010 2:04
блин...фоток получше не сделать было???
фотограф из вас я скажу никакой!и озеро можно было гораздо красивее запечатлеть,а не коров тут показывать!!!

ответить
 

pronatali, 11 августа 2010 6:15
Советую вам взять камеру в руки - и вперед!!)

ответить
 

25 октября 2010 10:47
КАКОЙ БРЕД У ВАС,ПРОСТИТЕ.ТУТ НАПИСАН!!!ИСТОРИИ НЕ ЗНАЕТЕ И НАСТОЯЩЕГО НЕ ВИДЕЛИ....

ответить
 

pronatali, 26 октября 2010 10:02
Так понимаю - вы местный житель? В чем неточности исторических моментов? Поясните, пожалуйста!) А что еще там стоит увидеть?

ответить
 

25 октября 2010 10:51
ВЫ,МАДАМ,ТУТ НАФОТОГРАФИРОВАЛИ НЕ ОБОЗЕРКУ,А МАЛЫЕ ОЗЕРКИ!!!!!НЕ КРАСИВО....

ответить
 

pronatali, 26 октября 2010 10:06
Написано же и про Малые Озерки. Читайте нормально. В свое повествование, наряду с точными фактами, я естественно вложила свое отношение ко всему этому. Оно у нас с вами различное, успокойтесь, не кричите! ;)

ответить
 

16 марта 2011 11:23
Все что прочитал написано верно,огромный авиационный гарнизон превратился в руины:все зброшено,развалено---смотришь на фотографии и не вериться.Кажеться совсем не давно это было:гарнизон выполнял свои задачи,были плановые полёты,веселый отдых с семьями на берегу красивого озера летом,зимой на лыжах,охота. Гарнизон благоустраивался.проводились субботники,сколько было посажено деревьев в городке и как они выросли (это можно увидеть на других сайтах Обозерской).А что сделали с жилым фондом гарнизона---неужели у нас все обеспечены жильём? Нет хозяина на местном уровне---куда смотрел поселковый совет? Я в этом гарнизоне проходил службу с 1965 по 1981годы и все это видел,а сейчас просто не вериться.

ответить
 

29 октября 2011 12:20
Я также служил в Обозерске, в.ч. 03869[Дальний]. В августе 1967г был направлен с Росляково, а в конце 68г уехал на Украину. Сообщаю свой эл. адрес; arkhangelsk@i.ua . Хотел бы получить ответ от автора комментария, который служил с 1965 по 1981годы. Ностальгия.

ответить
 

11 февраля 2013 5:39
За то каким стала тарзановка, надо сказать спасибо мебельному генералу.

ответить
 

11 февраля 2013 5:42
А чем вас не устраивает деревня М.Озерки.

ответить
 

12 августа 2011 12:39
Ой,Спасибо за то,чтонапомнили,где мы скитались в военную молодость мужа и с малыми детьми по поездам,самолетам мотались....чтобы добраться до забытой Богом местности...Первое впечатление было в 80 году,что я попала на край света-на
другую планету...из цивилизованной Латвии....
Жаль только,что не сделали фоток самого военного городка-раньше он назывался Поселок Полбино...и,конечно же там средняя школа была...Магазины военторговские,поселковые...Постоянно очереди за обычными продуктами с детьми на руках и в колясках...Особенно за молоком..."Как я выжил-будем знать только мы с тобой.." Офицерский клуб тоже разрушен...И столовая...Аэродрома нет...Полный распад и запустение...(((

ответить
 

6 февраля 2012 3:50
школа там и сейчас работает...

ответить
 

evgeny, 24 августа 2011 6:29
Я, живу в Обозерской,поселок сейчас преобразился, начиная со станции до самого поселка, и все красиво! А Вы сняли все помойки и близлежащие деревни!Зачем Вы это вынесли, непонятно!Можно проехать по всей России и снять еще не такие помойки!Нужно было пройти по поселку, а не ходить вокруг его!

ответить
 

6 февраля 2012 3:49
даа почему нет фотографий центра? магазинов? почему на фотографиях только деревянные полуразрушенные дома,когда кирпичных полно...!?

ответить
 

24 сентября 2011 6:59
а

ответить
 

24 сентября 2011 7:07
Какие в Обозерской поганые люди! Жадные, завистливые сплетники! Причём мужики сплетничают больше женщин. Чужоё счастье-личное горе каждого Обозерца. Смысл жизни - быстрое обогащение при малых усилий. Духовно пусты, умственно не развиты! Я прожила в Обозерской 3 года и могу заявить это определённо!

ответить
 

6 февраля 2012 3:48
знаете, не соглашусь, люди так себя ведут от безысходности, потому что просто больше нечем заняться...а нынешнюю молодёжь мне даже жалко, просто некуда сходить, элементарно и клуба-то нормального нет...ищут сами себе развлечения...а что касается мужчин, то да, действительно сплетники...

ответить
 

19 сентября 2012 12:35
неправда) просто не повезло с общением)

ответить
 

6 ноября 2012 4:12
не место красит человека, а человек место! Чем украсила быт Обозерской?

ответить
 

17 ноября 2011 4:36
Не подскажете, а где там можно остановиться?

ответить
 

pronatali, 19 ноября 2011 4:09
Есть гостиница железнодорожников на улице Ленина. Там даже горячая вода есть и котельная))

ответить
 

4 декабря 2011 5:07
Жил в Обозерской в детстве. раньше приезжал каждый год. вот уже
лет 8 не был. не подскажите на машине реально доехать. сам из ульяновска.

ответить
 

pronatali, 4 декабря 2011 5:51
Не менее двух дней в пути, вообще не советовала бы) Проще на поезде!) Зимой точно не стоит. Разбитые дороги и летом не ахти как приятны.. Есть участки, где по 300-400 км ни одного населенного пункта, лес и дальнобойщики.

ответить
 

17 декабря 2011 12:42
ВСЯ РОССИЯ ТАКАЯ. А ТЫ МАСКВАЧКА НЕ ЗНАЛА?

ответить
 

19 марта 2012 11:23
конечно с вашей зажравшейся столицей не сравнишь!!!зато у нас воздух ЧИЩЕ,воняет только когда москва проежает.

ответить
 

21 марта 2012 9:20
дороги становятся всё лучше, более 20 лет езжу в центр и на юг на а/м

ответить
 

21 марта 2012 9:15
конечно

ответить
 

7 декабря 2011 1:38
да так оно и есть,одни развалины,руины,всё что можно было-разграблено,сам прожил там 25 лет!!!

ответить
 

28 января 2012 2:39
Жил,служил с 84 по 99 Дальний.

ответить
 

6 февраля 2012 3:57
вы извините, но, блин, что за фотографии? почему нельзя было выложить нормальные? у нас что центра нет? У нас кирпичных домов нет? тут как на подбор сфоткано всё с самой худшей стороны...это постараться надо, чтоб так сфотографировать...

ответить
 

6 февраля 2012 10:33
Хи-хи, чудаки!
Ну кому, кому нужны кирпичные дома??:) Видимо, Обозерская славится каменной архитектурой? Фотографии в студию! Сфотографировано именно то, что интересно любому стосковавшемуся по природе горожанину. То, чем можно гордиться. А обзор места очень полный. Мало кто из местных хотя бы за год обойдет все места, что снял автор.

ответить
 

19 сентября 2012 12:33
да) в Обозерской много красивых домов)

ответить
 

6 февраля 2012 3:59
и вообще, станешь тут приветливым местным жителем, когда фотографируют на фоне помойки...

ответить
 

9 февраля 2012 11
я служил с 1971 по1973 гг п дальнии вч 03869 существует ли эта вч

ответить
 

9 февраля 2012 5:27















































одолжаю служив в вч 03869 я постоянно перевозил на автобусе из п обозерскии

ответить
 

29 февраля 2012 8:08
И мы тама живем гы-гы:-)

ответить
 

21 марта 2012 10:22
не было никакого Ла-5,на постаменте был установлен МиГ-17, но желание командира установить его красивее привело к двум падениям, пытались отремонтировать в ТЭЧ,но в 94-ом полк сократили. Автор не владеет достаточной и достоверной информацией. В/Ч одна ещё осталась (Дальний, батальон РТВ)."Половицы", 7-й городок и вся инфраструктура полка и частей обеспечения разрушены. ВПП и рулёжки частично разобраны, часть украдена. Жаль, что не отдают Обозерской (никто и не просит)- можно было бы тротуары по всему посёлку сделать. В "Тарзановке" (6-й городок)разрушены почти все двухэтажки, а незабывайки получили вторую жизнь, жильцы их ремонтируют и стоят как новенькие. Кривой 37 дом расселяют, на месте дома офицеров строят 4 двухэтажки, ведётся много индивидуального строительства.Тем, кто дерновал городок, сообщаю - всё разъздили вдоль и поперёк. Жаль, что многое бездарно разрушено и украдено, но целая страна рушилась. Сегодня ситуация меняется к лучшему. Главная праблема в нас. Разруху и помойки плодим мы, нам и убирать. Я приехал сюда служить и задержался на 34 года, о чём не жалею и люблю этот край как свою вторую малую Родину.

ответить
 

19 сентября 2012 12:33
есть за что любить)

ответить
 

23 марта 2012 2:03
Спасибо Автору! Хоть что-то посмотрел, а местные странно реагируют, - сами бы всё сфотали. Строил там известковую печь, помню прораба гожева, Колю Радюшина, Володю Перлина(он познакомил меня с Фернандель) в день смерти Высоцкого) и бывшего прапорщика,- Витю Канина, - наверняка ведь и щас там живёт?! Всегда хотел приехать туда и к Канину бы приехал!!

ответить
 

15 февраля 2013 8:05
витя канин умер в прошлом году

ответить
 

9 мая 2012 12:51
Я теперь живу в Новороссийске,ежегодно с сыном приезжаем в Обозерскую и не жалеем.Такого чистого озера и свежего воздуха мы,городские жители ,лишены даже не смотря на близость к морю.

ответить
 

19 сентября 2012 12:31
Ирочка, привет)

ответить
 

9 января 2013 11:57
Eto kakoi Ire privet?

ответить
 

18 июня 2012 8:22
Я проходил службу с ноября 1972 года по апрель 1973 года в школе младших специалистов в в/ч 03869.Эта служба послужила мне во всей дальнейшей жизни,и я с добрыми чувствами вспоминаю о тех годах жизни.

ответить
 

23 февраля 2013 7:32
Кирилов

ответить
 

6 сентября 2012 8:24
Служил на аэродроме в В.ч 93984 с1981 по1983.

ответить
 

19 января 2013 9:35
служил таМ же вч 84-86г, на Дальнем (КП)

ответить
 

13 января 2014 8:52
в те же годы служил на КП

ответить
 

11 сентября 2012 2:16
И мы жили в 69-72 в Обозерской.Мой папа Мелешко Анатолий Васильевич был командиром дивизиона.Мы жили в трехэтажке по ул.Советской Армии.У меня только хорошие воспоминания. Не так давно нашла многих своих одноклассников и друзей. По фотографиям изучаю теперешнюю Обозерскую.Очень хочется побывать еще разок.Но живу очень далеко- на Украине. Передаю привет всем,кто меня знает. Татьяна Мелешко

ответить
 

19 сентября 2012 12:43
люблю Обозерскую так, что передать словами невозможно) дело ведь не только в красоте улиц (домов), хотя, конечно, поселок подзапустили) а озеро какое чудное - Обозеро) такой красоты нигде больше не видела, хотя поездила по стране) много красивых домов построили в поселке) жители стараются, а власть - не очень))

ответить
 

10 января 2013 12:03
nenavižu etu obezerku, u menja tam muž pogib!

ответить
 

19 сентября 2012 12:44
написала много, но все куда-то пропало)

ответить
 

23 октября 2012 8:45
А у меня детство там прошло, хотелось бы увидеть школу, хоккейную коробку ГДО ну и конечно же куллинарию!!!

ответить
 

7 апреля 2013 6:52
Проходил срочную в в.ч.93984с1978по1980год.Очень печально смотреть на развалины нашего гарнизона.Если есть какие фото аэродрома,солдатского посёлка-опубликуйте,очень хочется посмотреть на места своей молодости.

ответить
 

1 июля 2013 2:44
Ты не Валерьян Садовников?

ответить
 

20 марта 2014 9:49
Если интересно-набери в поисковике Аэродром Летнеозерский-524ИАП.Увидишь что осталось от мест твоей молодости.Никакой войны не надо.

ответить
 

31 июля 2013 2:57
я служил на аэродроме 1968-1971г негода юрий николаевич

ответить
 

31 июля 2013 3:34
где аэродром

ответить
 

7 января 2014 5:29
Офицеры в/ч 93984 Лелеко,Половинкин,Машин,Федченко,Стельмаченко,Дремух,Невкабса-отзовитесь если живы.

ответить
 

12 февраля 2014 4:47
Не ищи мужик,нет уже никого...

ответить
 

20 февраля 2014 3:25
Лелеко был командиром части, Стельмах (Стельмаченко), Берчиков, Лавринов начштаба, прапора Савицкий, Кирпич... многих помню, живы ли теперь. Даже не верится, что когда-то было. Служил 1980-82 на приемном.

ответить
 

8 апреля 2014 3:16
служил КП 84 - 86
командир - Чекушин
Лавринов - начштаба
Кирпич - типа прямой начальнек.

ответить
 

12 декабря 2018 7:33
ЯСын Стельмаченко .кто ищет.

ответить
 

12 декабря 2018 7:33
ЯСын Стельмаченко .кто ищет.

ответить
 

13 января 2014 8:43
13 января 2014г.в 21ч.36м. Житель Обозерской в 3-м поколении, эдесь прошла жизнь моих деда, бабушки, отца и матери. Здесь родился и вырос я! Очень люблю свой посёлок(малую родину), пусть хоть всё что угодно говорят о нём. Это те кто не пророс корнями в эту землю, это перелётные птицы!

ответить
 

3 марта 2014 6:08
В 1976 году жили в посёлке. Всегда вспоминали эти края. огромное спасибо автору за рассказ и за фотографии.

ответить
 

1 июня 2015 2:19
Ourson.В 1959/1960 жил в военном городке("тарзановка"),работал механиком участка Дальний,как понял много позже,строили пусковую установку для защиты будущего космодрома Плесецк.Призывался Плесецким РВК,закончил ВВММУпп,офицер-подводник(теперь бывший).Огромное спасибо автору за снимки,когда-то гулял по Обозерску,была девушка(18 лет,все-таки))Как будто вернулся в далекую юность.

ответить
 

1 июня 2015 2:19
Ourson.В 1959/1960 жил в военном городке("тарзановка"),работал механиком участка Дальний,как понял много позже,строили пусковую установку для защиты будущего космодрома Плесецк.Призывался Плесецким РВК,закончил ВВММУпп,офицер-подводник(теперь бывший).Огромное спасибо автору за снимки,когда-то гулял по Обозерску,была девушка(18 лет,все-таки))Как будто вернулся в далекую юность.

ответить
 

1 июня 2015 2:19
Ourson.В 1959/1960 жил в военном городке("тарзановка"),работал механиком участка Дальний,как понял много позже,строили пусковую установку для защиты будущего космодрома Плесецк.Призывался Плесецким РВК,закончил ВВММУпп,офицер-подводник(теперь бывший).Огромное спасибо автору за снимки,когда-то гулял по Обозерску,была девушка(18 лет,все-таки))Как будто вернулся в далекую юность.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru