Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Испания последней в Европе отменила ношение масок в самолетах

11 февраля 2023 в 2:34

В среду, 8 февраля, Испания отменила обязательное требование носить маски в общественном транспорте, в том числе в самолетах. Испанцы оставались последними, кто продолжал настаивать на масочном режиме, после того, как Германия сняла ограничения в конце прошлого года.

 

В заявлении, опубликованном накануне, министерство здравоохранения Испании объявило, что совет министров окончательно одобрил отмену масочного режима в общественном транспорте. Это решение было принято после анализа данных, которые показали «явную тенденцию к снижению» числа случаев COVID-19.

При этом сохраняется требование носить маски в медицинских центрах, аптеках и в социальных учреждениях: домах престарелых и амбулаториях. Министр здравоохранения Каролина Дариас призвала уязвимые категории граждан продолжать носить маски в общественном транспорте, а также в переполненных помещениях.

В ноябре испанские авиакомпании раскритиковали требование властей носить средства индивидуальной защиты на борту, назвав его «неоправданным» и «неуместным», и обратили внимание на то, что другие европейские страны уже отменили подобные «меры защиты».

Фактически, Европа официально отменила рекомендации об обязательном ношении масок в самолетах еще в мае 2022 года после совместного решения Агентства авиационной безопасности Европейского союза (EASA) и Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC).

Решение было принято вскоре после того, как судья Флориды фактически отменил маски в США. При этом несколько европейских стран, включая Ирландию, Хорватию, Данию, Венгрию, Финляндию, Польшу и Швецию, заранее ослабили или отменили ограничения, не дожидаясь официальной рекомендации Евросоюза.

Однако несколько стран, в частности Германия, Португалия и Испания, проигнорировали ЕС и сохранили масочные режимы в силе.

Португалия отказалась от масок в августе 2022 года, Германия — только несколько месяцев спустя. Призывы отменить маски в полете начали расти после того, как канцлер Олаф Шольц был сфотографирован на борту правительственного самолета без маски.


Другие новости:


Поиск по 2 580 отзывам туристов, 59 683 фотографиям

 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru