Путешествуйте с нами
- Делиться впечатлениями
- Писать отзывы
- Добавлять фотографии
- Создать свою карту путешествий
- Общаться и находить друзей
регистрация простая и не займет много времени
Польша начала выдавать украинцам двухгодичные туристические визы
9 декабря 2014 в 6:15
Польские консульства в Украине 5 декабря начали выдачу двухгодичных туристических виз украинцам, которые раньше без каких-либо нарушений посещали в туристических целях страны шенгенской зоны. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) Польши, отвечая на запрос агентства.
«Это касается лиц, которые раньше имели по меньшей мере 2 шенгенских визы в туристических целях (в том числе, одну польскую), которые правомерно использовали и имеют подтверждение оплаты туристической услуги на территории Польши по меньшей мере за 3 дня», — отметили в министерстве, подчеркнув, что раньше польские консульства выдавали туристические визы максимум на 1 год.
Польская сторона известила украинскую о нововведениях на взаимных консульских консультациях. В МИД Польши также сообщили, что на встрече стороны обсудили функционирование зоны малого приграничного движения (МПД) с Украиной, которое действует с лета 2008 года и в рамках которого украинцы могут посещать Польшу без виз.
«Результаты введения малого приграничного движения оцениваем очень положительно, а случаи нарушений происходят очень редко. В связи с этим польская сторона не видит причин, чтобы не запланировать увеличение зоны МПД», — отмечено в сообщении.
В то же время в министерстве заметили, что расширение зоны до 50+ с ныне действующих 30+ км будет требовать согласия Евросоюза и «это не будет простым процессом».
Другие новости:
Поиск по 2 580 отзывам туристов, 59 683 фотографиям