29 апреля Евросоюз для транзитных пассажиров, из третьих стран (не членов ЕС), разрешит провоз жидкости в ручной клади.
Пассажиры, которые делают пересадку в европейском аэропорту, смогут покупать жидкость в беспошлинных магазинах и проносить на борт самолета. Впрочем, жидкости должны быть запечатаны в пластиковый пакет, который можно открыть лишь один раз и к которому обязательно прикладывается чек о покупке со сроком давности не более 36 часов.
Как планируется, полный запрет на провоз жидкостей в ручной клади будет отменен – 29 апреля 2013 года.
В настоящее время авиапассажирам при контроле ручного багажа запрещено проносить на борт любые жидкости (за исключением лекарств и детского питания), объем которых превышает 100 мл.
Все остальные жидкости (духи, шампуни, алкоголь) купленные в магазинах дьюти-фри должны быть упакованы в пакете.
Справка: запрет на провоз жидкостей на борту самолета был введен в Евросоюзе в конце 2006 года, после того как британская полиция задержала группу террористов, собиравшихся взорвать пассажирские лайнеры с помощью жидких бомб.