Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Остров Джерси

Прерву ненадолго рассказ про Перу, чтобы поделиться свежими новостями. Неделю назад мы перебрались на остров Джерси, который хотя и принадлежит к Великобритании, но расположен всего километрах в двадцати от берегов Франции. Изначально про этот остров мы, как и любой любитель природы из постсоветских стран, знали ровно один факт – 50 лет назад на нем основал свой зоопарк Джеральд Даррелл. На тот момент это был совершенно уникальный зоопарк, созданный не в развлекательно-обогатительных целях, а исключиельно для сохранения и размножения вымирающих в дикой природе видов животных. Сейчас экология вошла в моду, и он перестал быть единственным в своем роде, но все равно по ряду параметров остается уникальным.



Ну и вообще, на мой взгляд, для постсоветского (повторяюсь, но так уж оно сложилось) натуралиста-эколога, выросшего на книгах Даррелла посетить его зоопарк– это все равно что коммунисту старой закалки прокатиться на броневичке Ленина по Красной Площади. Прикоснуться к легенде, ага.





Домик из джерсийского гранита – главного строительного материала острова.

Так что упустить такой шанс мы просто не могли. Все свои познания об острове я почерпнул исключительно из книг Даррелла, а он об этом не писал практически ничего. Кроме того, что здесь довольно много богатых людей, и часть из них разводит коров. Обычно я о пункте предполагаемого путешествия собираю гораздо больше сведений, но в этот раз как-то не сложилось. Поэтому все впечатления – непредвзятые и из первых рук.





Остров действительно небольшой, поэтому из аэропорта в зоопарк я решил идти пешком (километров 15 всего получилось, хотя и зашел по пути в столицу). Первое, что бросилось в глаза – здесь вообще нет тротуаров. Вернее, есть только в столице, и то только в центре. Вся остальная территория покрыта отличными автомобильными дорогами, ровно в одну полосу в каждую сторону, совсем без обочин, извивающимися между полями и холмами. Так что гулять как-то не очень комфортно, но можно – водители на удивление вежливые. Никто не то что не посигналит, но даже обгоняют пешехода только по встречной полосе, чтоб не ближе метра от него проехать. Если по ней навстречу едут другие машины – выстраиваются сзади и ползут со скоростью пешехода, терпеливо ожидая просвета.



А машины здесь покруче, чем даже в нашем достаточно небедном Аскоте. Число феррари на душу населения превосходит все мыслимые пределы. Навороченнейшие астон мартины, открытые ягуары последней модели, басовито рычащие новенькими моторами отреставрированные ретро-машинки – и вся эта красота ползет за единственным на острове пешеходом. Пару часов я попереживал, а потом как-то привык. Видимо, так уж тут принято.

Второе крайне необычное зрелище – практически весь остров распахан под поля (кроме участков, оставленных под пастбища для коров) – и сейчас все эти поля закрыты замечательным ровненьким полиэтиленом. Края ленты вкопаны в землю, поверхность покрыта кругленькими дырочками для вентиляции, лента идеально натянута и блестит под солнышком. Дивное зрелище. Причем распахивают и укутывают полиэтиленом и довольно крутые склоны, я бы три раза подумал, прежде чем решиться просто спуститься по такому откосу, а они его как-то пашут. Выращивают, как выяснилось, на этих полях исключительно картошку. Видимо какого-то особенного сорта, не знаю. С обычной картошки на феррари долго копить пришлось бы…









Вообще на острове ровно два вида бизнеса – выращивать картофель и разводить джерсийских молочных коров. Ну, можно еще рыбу ловить. Наверное это очень доходный бизнес, ибо живут здесь практически все очень шикарно. Хотя, конечно, сейчас остров – свободная от налогов зона, но большинство поместий построено лет 150-200 назад, а тогда вряд ли зарабатывали состояний на финансовых махинациях…





Третье интересное наблюдение – названия улиц исключительно французские. Как и имена большинства поместий. Причем в районе, где мы поселились, улицы вызывают исключительно гастрономические ассоциации (я вообще не знаю французского, и не умею правильно читать на их языке, так что может на самом деле все обстоит совсем не итак), но мы живем на Рю де Бульон, с одной стороны переходящей в Рю де Бисквит, а с другой – в Шале д’Оливье.



Остров Джерси печатает свои деньги. В магазинах с удовольствием принимают английские фунты, но на сдачу дают только джерсийские, с замечательным портретом коровы. Обратное, к сожалению, недействительно – в Англии джерсийскую валюту прийдется сначала обменять в банке.



Ну и, естественно, нельзя не упомянуть о море. Берега здесь в основном обрывистые, либо с отвесными скалами до самой воды, либо заросшие вереском и колючками крутые склоны. А вот подводная часть – очень пологая, и во время отлива местами обнажается несколько сотен метров дна, где скалистого, где галечного, а где песчаного. По песчаным отмелям во врем отлива джерсийцы выгуливают своих собак – в принципе, мудрое решение. Во-первых, больше на острове им побегать просто негде – все частное и распахано, во-вторых, хозяин уж точно выгуляет собаку вовремя, пока море не вернулось, и в-третьих, никаких проблем со следами их жизнедеятельности, всей этой мороки с пакетиками и урнами – море все унесет.







Актинии и прочая живность в лужице во время отлива

Про зоопарк особо рассказывать не буду – здесь нужно побывать воочию. И не просто на пару часов с экскурсией, а потусить в нем хотя бы недельку – тогда становится понятно отличие его от всех остальных, виденных мною ранее. На первый взгляд оно не так уж и заметно – не привычный «павильон рептилий», а «павильон разведения рептилий». И отличие его не только в названии… И так здесь во всем. Привычных украшений зоопарка, вроде льва, слона, жирафа здесь нет совсем. Зато есть пять видов лемуров. И клетки выглядят не привычными кусками огороженного сеткой пустого пространства, в котором мается от безделия зверь, а скорее кусками тропического леса – переплетение стволов, ветвей и лиан, и тобы увидеть зверя нужно посидеть и подождать, пока он выйдет на опушку. Если захочет. Зато практически все обитатели зоопарка успешно размножаются, а некоторые уже были интродуцированы обратно в свои природные места обитания. Но о зверях и зоопакре лучше читать в книгах самого Даррелла, а я просто хотел поделиться впечатлениями об острове Джерси. И показать пару картинок. Но фотки обрабатывались на экране ноутбука, поэтому за цвета я не отвечаю, могли съехать.





Сайт автора: www.max-foto.info

Автор: kender (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
27 апреля 2011 11:03
Восхитительно.

ответить
 

15 мая 2011 8:51
Интересно. Спасибо.

ответить
 

16 мая 2011 3:02
По хорошему Завидую ! И спасибо !

ответить
 

24 мая 2011 9:43
Боже, это мечта!
Росла на книгах Даррелла! Он просто мой кумир! Обязательно поеду. СПАСИБО!

ответить
 

30 августа 2011 12:23
с интересом почитала, спасибо.

ответить
 

9 ноября 2011 3:40
Такая прелесть.хОЧУ ТУДА1!!

ответить
 

5 марта 2012 9:50
Чудный остров навещу,в зоопарке погощу. Спасибо Вам!

ответить
 

7 апреля 2012 6:25
Вы счастливец! Спасибо, очень интересно.

ответить
 

8 июня 2012 1:33
спасибо большое! Сейчас на острове была дочь, но так кратко, интересно и с хорошими фотографиями я бы от нее не услышал и не увидел

ответить
 

22 июня 2012 2:43
Hey, subtle must be your mldide name. Great post!

ответить
 

27 июля 2012 7:10
Я скоро туда поеду!!!!!!

ответить
 

3 августа 2012 6:43
Замечательный рассказ!

ответить
 

27 августа 2012 3:25
Была там в апреле 2011г. Жила гостинице " Отель де Франц" читаю Ваш репортаж и получила большое удовольствие! Какой Вы молодец!! В то время была в Англии,Франции, Гибралтаре, Испании с 14.04.11г. по 15.05.11г. Не было ни одного дождя! Но Вы умница поделились с теми кто может никогда не попадет в этот рай!

ответить
 

7 октября 2012 4:39
Увлекательное путешествие :) было интересно узнать про остров Джерси.

ответить
 

21 октября 2012 7:33
Здорово! Плаируем туда с ребенком на каникулах поехать, очень интересный рассказ, спасибо!

ответить
 

28 марта 2013 8:48
Постоянно перечитываю книги Даррелла и всегда испытываю какую-то детскую радость. хотя мне уже чуть-чуть за 60. Конечно, мне вряд ли удастся побывать на Джерси в зоопарке моего любимого автора, а за Вас я очень рада,что Вы там были. И вообще очень хорошо, что и современная молодежь любит и ценит природу. Спасибо.

ответить
 

18 апреля 2013 6:26
Большое спасибо за интересный рассказ и чудесные фото! Надеюсь побывать на острове...

ответить
 

7 мая 2013 12:12
Спасибо большое. Получила огромное удовольствие. Книги Даррелла с превеликим удовольствием читала, и было это так далеко. Теперь посмотрела и почитала благодаря вам.

ответить
 

14 мая 2013 8:22
спасибо и фото красивые и написано интересно))!!! жаль мало))

ответить
 

3 мая 2014 11:07
ццццццц

ответить
 

3 мая 2014 11:07
цццццццццццыыыыыыыыыыыыыыыцццццыыыыыыыццццццццыыыыыыыыыыыыыц

ответить
 

27 мая 2014 12:31
Спасибо большое за рассказ!Обожаю Д.Даррела!Перечитываю его книги!Если не секрет,во сколько обошлось ваше путешествие туда(приблизительно)?Как вы туда добирались и сколько стоит гостиницы там? Елена С.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru