Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Братислава. Крушение стереотипов о Словакии.

Словакия - это, на мой взгляд, самая недооцененная страна Евросоюза. О ней не встретишь восторженных отзывов в Интернете, ни один из ее городов не фигурирует в "must see"-местах путеводителей, а небезызвестный Артемий Лебедев сфотографировав спальный район в Братиславе и мусорные корзины сделал вывод, что это не страна, а черти что, за уши притянутое в Евросоюз.

Доля правды в этом, конечно же, есть. Словакии не очень повезло при "бархатном разводе" союзного государства, основная часть архитектурных и исторических достопримечательностей осталась в Чехии, к тому же совсем рядом с Братиславой находится Вена - один из самых прекрасных городов планеты, который своей величественной красотой моментально заставляет забыть о несравнимо более скромной Братиславе. А чуть дальше находятся Прага с Будапештом, которым Братислава тоже вчистую проигрывает по всем параметрам.

Но значит ли это что в столице Словакии совсем нечего смотреть? Долгое время я именно так и думал, много раз был рядом, то в Вене, то в Будапеште, то в Праге, но заезжать в Братиславу не считал нужным. Зачем? Ну что может быть интересного в маленькой полусоветской республике, к тому же еще и сильно отсталой по европейским меркам?

Но в это раз я решил не оставаться в плену стереотипов и поехал в Словакию, о чем не пожалел ни на секунду! Я видел лучшие города Европы и после них Братислава совершенно не выглядит бедной родственницей. Наоборот, город очень уютный, красивый и по-настоящему европейский, а спальные районы с панельными домами они ведь во всех крупных городах имеются, не так-ли? :)



Официально главной достопримечательностью словацкой столицы считается Братиславский замок 1430-х годов постройки, откуда в ясную погоду можно увидеть Австрию (3 км на юго-запад) и Венгрию (16 км на юг), живописный вид на Дунай, жилые кварталы и новый мост.



Сам же замок виден практически из любой точки Братиславы:







Но замок - это лишь официальная достопримечательность, реальной же, во всяком случае для меня, является исключительной красоты Старый Город, он хоть и занимает не очень большую площадь и к тому же его пятая часть была разрушена при строительстве нового моста через Дунай, но по своей красоте он абсолютно ничем не уступит старым городам таких европейских грандов как, допустим, Иснбрук или Краков. Отличительная черта старого города Братиславы - в нем есть как отреставрированные улицы, так и оставшиеся в почти первозданном виде полуразрушенные.







Бюджетный закос под "Золотую крышу" в Инсбруке:

























Единственной в мире статуе вылезающего из под земли водопроводчика уже дважды сносили голову неосторожные водители, поэтому городские власти рядом поставили предупреждающий знак:



Словацкий народный театр - одна из туристических достопримечательностей столицы всегда окружен туристами:



Дивадло - это и есть театр, а "автомобиль" по словацки это "vozidlo" :)



А вот и аутентичная, не отреставрированная часть старого города:







Отличительная черта Братиславы - обилие отелей интересного дизайна:







Здание в виде перевернутой пирамиды - это радиостанция, тоже является одной из достопримечательностей города, хотя в Братиславе его недолюбливают за слишком неэффективное использование внутреннего пространства здания:



Салоны братиславских трамваев почему-то лишены второго ряда сидений:



Кстати о транспорте. Как принято в Европе, билет здесь для всего городского транспорта один. За 70 евроцентов можно купить билет на час (в выходные такой билет действует полтора часа) или же за 3 евро на сутки. Продаются билеты в таких вот автоматах а остановках:



Часовые билеты. Словакия перешла на евро, но цены до сих пор иногда дублируются в словацких кронах:



Братиславские трамваи, старый и новый вариант:





И автобусы:



Изящная Братиславская скамейка:



Новый мост через Дунай. В подкатегории подвесных мостов с одной опорой или с одной подвесной плоскостью он до сих пор остаётся мировым лидером. Главной его достопримечательностью является ресторан на вершине опоры на высоте 85 м под названием UFO watch.taste.groove., ранее он назывался Bystrica. Он соединён со смотровой площадкой. К ней ведёт лифт в левой опоре моста, а в правой расположен аварийный выход с 430 ступенями. UFO считается одной из доминант города и туристической достопримечательностью, в год его посещает 200 тысяч посетителей. Внутри моста находится водопровод, снабжающий водой Старый город и район Петржалка.



При постройке моста была обнаружена ошибка в расчётах, поэтому пришлось сделать дополнительную опору на левом берегу, вследствие чего его главный пролёт укоротился до 303 м. Освещение моста ранее осуществлялось 3 тысячами светильников, расположенных на перилах моста, сейчас для этого установлены 52 специальных мачтовых светильника. Новый мост послужил образцом для строительства Подвесного моста в Риге через реку Западная Двина. Похожую, но симметричную конструкцию имеет и менее крупный мост в Хайнбурге-на-Дунае.

Под мостом:



Улицы Братиславы даже за пределами Старого города необычайно красивы:



Что еще интересно в Братиславе - так это ее расположение прямо рядом с австрийской границей. Чтобы оказаться в Австрии, из западных районов Братиславы достаточно пройти пешком минут 15 и вот ты уже в другой стране. Местные жители, наверное, примерно так обсуждают вечерние прогулки: "А не сходить ли бы нам сегодня после работы в Австрию?" :)







Набережная Дуная уставлена фонарями с цветами, точно такими же как во Львове, Ужгороде и Вене:



Вечером обязательно стоит снова наведаться в Старый город - в это время он особенно красив:







Примациальный дворец, являющийся сейчас резиденцией мэра города, был построен в 1778-1781 гг. На мансарде находятся аллегорические статуи авторов Кеглера и Прокопа и вазы автора Мессершмидта. На вершине дворца находится герб Йозефа Батяни и кардинальский клобук, имеющий вес 150 килограммов. В дворце находится также мозаика Эрнеста Зметака. Фигуры ангелов на фасаде дворца держат в руках буквы I – Iusticia (справедливость) и C – Clementia (любезность) – личный девиз кардинала. В первой зале дворца находится мемориальная доска, сделанная в честь подписания Братиславского мира, во дворе находится фонтан в стиле ренессанс им. святого Юрая, а в углу двора вы увидите вход в часовню св. Ладислава. На первом этаже находится Зеркальный зал, стены которого были свидетелями подписания Братиславского мира в 1805 г. между наполеоновской Францией и гамбургской Австрией после битвы при Славкове. В 1848 г. здесь король Фердинанд I подписал документ о снятии подданства Венгрии. В парадных комнатах помещены коллекции Галереи Братиславы.







Вообще же Братислава совсем не производит впечатление "села", как принято считать. Может быть так было раньше, но сейчас город активно развивается и строится:



Что привезти из Братиславы? Конечно же Демановку - национальный словацкий травяной ликер. он существует в двух вариантах: сладком и горьком (настойка). Демановка, хотя и не может конкурировать по вкусу, скажем, с Бехеровкой или Егермайстером, но для питья вполне пригодна:



И традиционно напоследок еще несколько фотографий:















Мой жж: horoshiyblog

Автор: horoshiyblog (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
25 ноября 2011 6:53
Сомневался, но после вашего очерка решил обязательно посетить этот чудесный город. Спасибо.

ответить
 

12 марта 2012 10:22
меня со словакией связывала только любимая писательница клара ярункова.судя по фото там стоит побывать юлия ростов

ответить
 

17 апреля 2012 4:47
Спасибо за интересный рассказ.

ответить
 

19 апреля 2012 6:02
По молодости ездила по тур.путевке в Чехословакию -Братислава,Брно,Прага.С огромным удовольствием просмотрела фото.Рассказ очеь итересный.Спасибо вам.

ответить
 

20 апреля 2012 9:27
Очерк замечательный, спасибо. Завтра все увижу своими глазами

ответить
 

29 апреля 2012 8:30
Спасибо, очень интересно читать было. Будет возможность приеду посмотрю все сам, своими глазами.

ответить
 

31 августа 2012 4:25
Тоже были там в этом году и влюбились в Братиславу

ответить
 

10 сентября 2012 7:47
Прочитали и решили-9 дней на Вену нам хватит, тем более не впервый раз, а один день уделим Братиславе! Уже забронировали отель! Спасибо за такой замечательный теплый отзыв!

ответить
 

28 января 2013 10:23
И какой отель выбрали в Братиславе? А в Вене? Поделитесь, если не трудно: в мае хотим посмотреть Вену, Баден и Братиславу.

ответить
 

13 сентября 2012 6:09
Спасибо за информацию.В октябре будем в Вене,обязательно заедем в Братиславу.

ответить
 

13 октября 2012 12:40
Я на верном пути. Братислава в списке на весну. Спасибо!!!!

ответить
 

31 октября 2012 9:13
Отличный фотоочерк, спасибо !

ответить
 

22 ноября 2012 5:25
город, действительно, очень приятный и романтичный даже зимой.

ответить
 

23 ноября 2012 8:30
Исторический центр города действительно очень колоритен и мил, но более современные кварталы не превосходят по "красоте" спальные районы Челябинска. Что и говорить - город контрастов...

ответить
 

26 января 2013 9:48
Да,город очень красивый и спокойный. Приезжайте, не пожалеете.

ответить
 

27 февраля 2013 1:34
Какие цены по сравнению с Украиной

ответить
 

10 марта 2013 4:30
Дешевле чем в Киеве

ответить
 

19 июля 2013 7:35
Дешевле, если стравнивать с ценами на Крещатике, в районе андреевского спуска-Ярославого Вала, Печерске, но в среднем - выше раза в полтора.

ответить
 

2 февраля 2013 7:22
Спасибо за объективную оценку города и красивые фото. Люблю " не причесанные" улочки. А по поводу Артемия Лебедева, так красота в глазах смотрящего.

ответить
 

8 марта 2013 5:18
Удивительный город,но Киев лучше

ответить
 

19 марта 2013 11:04
Спасибо за фоторепортаж. Уже хочу туда!

ответить
 

25 апреля 2013 11:09
Приятно было читать и смотреть! Спасибо!

ответить
 

15 мая 2013 9:34
Побывала в Братиславе в мае 2013 и полностью согласна с каждым словом!)
Спасибо автору

ответить
 

23 июля 2013 1:05
а сколько путевка стоит?

ответить
 

12 февраля 2014 5:54
поезжайте сами, без агентств и путевок. 2 недели по маршруту Москва-Будапешт-Братислава-Вена-Прага обошлись в 19000 р с человека. Из Москвы и в Москву самолетом, остальное - автобусами

ответить
 

9 мая 2014 8:28
И как Вы умудрились в 19 тыс с человека на 2 недели уложится? Билет на самолет минимум 8т, т.е. на 11т (220 евро)вы смогли на 2 недели и отели оплатить, и переезды, и питание и прочее????

ответить
 

21 мая 2013 7:05
Спасибо, интересная и полезная информацияБ лучше стандартных путеводителей.

ответить
 

5 июня 2013 7:03
Искала в Сети интересные факты о словаках и Словакии и вот, Ваш очерк: емкий, содержательный, основан на личных впечатлениях и на мой взгляд, душевный! Спасибо за Ваш труд, он полезен бывалым и начинающим путешественникам! Эльвира, Казань

ответить
 

16 июля 2013 11:25
спасибо.Вы меня укрепили в мысли и желании посетить Братиславу и Словакию в целом

ответить
 

17 июля 2013 11:26
Киииїв???Правду кажуть: кожен хвалить своє болото.
Автору дякую.Їду.

ответить
 

10 августа 2013 11:38
Город просто сказочный, думала, что мне там не очень понравится, но вот уже несколько дней нахожусь под впечатлением от увиденного. В Братиславе особая атмосфера, там уютно и мило, там хочется задержаться, там нет суеты, как в Вене - всё спокойно и размерено)))

ответить
 

20 января 2014 8:36
не поверите - в центре сибирского города омска - точно такой же водопроводчик....

ответить
 

21 января 2014 9:37
Спасибо, я в Словакию уже давно влюбилась)))

ответить
 

23 января 2014 2:38
Супер))Такое впечетление что уже побывала в Братиславе)) И фото и рассказ очень полноценный и увлекательный))

ответить
 

26 февраля 2014 12:08
На самом деле это все снято на пяточке 500*700 метров и две прилегающие улицы. Остальная Братислава представляет собой жалкое зрелище(впрочем как и вся Словакия)

ответить
 

8 апреля 2014 8:38
Словакия- замечательная страна! Дружелюбный народ. Очень спокойно. Летом 2 недели ездили " на воды" в Дудинце". Один день провели в Братиславе. А через 2 дня опять едем на выходные!!! Ура!!!!!! И еще- там вкуснейшее пиво и мороженое:)))

ответить
 

11 мая 2014 8:44
Только что вернулась из Словакии.К сожалению,в Братиславе были полдня.Понравился Старый город.Вот только знаменитая скульптура называется не водопроводчик,а ЗЕВАКА.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru