Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Gran Turismo

Дамы и господа! Хочу представить вашему вниманию небольшой фотоотчет о совсем недавней моей поездке в Польшу и Чехию. Мое путешествие было ярким и насыщенным. Хотелось рассказать о самом интересном и важном. Надеюсь вам понравиться! Мое путешествие началось с поезда, на котором я добрался до белорусского города Брест.



1й ДЕНЬ ПУТЕШЕСТВИЯ


2й ДЕНЬ
Ознаменовался прибытием ранним утром в вышеуказанный город и посадкой в автобус,на котором и продолжилось путешествие.


Пересекли границу,и весь день до позднего вечера ехали по бескрайним просторам Польши переодически делая остановки на заправках и придорожных ресторанчиках. Ближе к ночи прибыли в польский городок Душники Здруй.Разместились в отеле.


4й ДЕНЬ
Утром после завтрака я решил прогуляться по этому городку. Это уютный маленький средневековый город с населением около 5500 тыс человек. История города неразрывно связана с историей курорта, который стоит на многочисленных лечебных источниках, известных еще с 1408 года.




Во многих старинных городах на главных площадях установлены памятные знаки жертвам Чумы.


Такой же есть и в этом городе.




Поляки очень верующие люди.В каждом городке,даже самом маленьком обязательно должен быть костел.








После прогулки группа наших туристов погрузилась в автобус.К обеду добрались до Праги. Сразу же по прибытии началась обзорная пешеходная экскурсия по старому городу,а именно с"Пражского Града".Он расположен на возвышенности на левом берегу Влтавы, является архитектурной доминантой Праги. Каменная крепостная стена 12 в. замыкает его постройки. Для нас провела ее вот эта замечательная женщина пани Наталья.


Кафедральный собор св. Вита, Вацлава и Войтеха




интересная ручка на дверях этого собора


Прага расположена на обоих берегах р. Влтавы Население Праги - 1 миллион 222 тыс. жителей. Население Чехии около 10 млн.человек Вид на город с Пражского Града






Разместили нас в уютном отеле,в 15 мин.от центра города


Как же хорошо с дороги помыться!


5й ДЕНЬ
Весь этот день я гулял по этому чудному городу.




Карлов мост-один из старейших мостов в Праге. Говорят,что если прикоснуться левой рукой к 5 звездам на его парапете и встатать правой ногой на метку в брущатке(одновременно)самое заветное желание обязательно сбудется в течении года.Желание я загадал,а сбудется оно или нет,об этом я расскажу вам через год...












Старинные часы на городской Ратуше.Еще один символ Праги.


Каждый час часы начинается маленькое представление.Играет карельен и движутся фигурки.Очень интересно.Чтобы посмотреть на это действо собираются толпы туристов.




Когда начинаешь мерзнуть,на помощь приходит стаканчик горячего глинтвейна.Классная штука,мне очень понравилось!


ТРАНСПОРТ
В чешской столице представлен автобусами,трамваями и метро. Метрополитен открыт в Праге в 1982 году,состоит из 3х линий.Строили пражскиий метрополитен московские и ленинградские метростроевцы. Над оформлением станций трудились советские архитекторы,поэтому станции очень похожи на наши,которые были открытые в 80х годах. Большая часть подвижного состава метрополитена-это вагоны митищинского и нашего питерского вагоностроительных заводов.Правда некоторые вагоны отличаются от наших отделкой салона и компановкой
сидений.






В Праге действует интересная система оплаты проезда. Проездной билет (по-чешски "поезденка") стоит в пересчете с чешских крон около 1 ЕВРО. Войдя в автобус,трамвай или метро его надо закомпосировать вставив соответствующим концом указанном стрелочкой на билете.Компостер ставит метку в виде даты и времени.В течении 1.5 часов по этому билету можно безпрепятственно перемещаться по городу,меня виды наземного транспорта.


В метро нет турникетов!Только компостеры.В транспорте ходят контролеры. Такая схема оплаты приемлема только для Европы,т.к. расчитана на сознательность и порядочность граждан. Трамваи известны многим,т.к в советское время поставлялись во многие города СССР.


В Праге трамваи ходят круглосуточно. Трамваи и автобусы в отличном состоянии.
На остановках,маршрут в темном квадрате-это ночной маршрут трамвая работает с 00.00 до 4.30. Зелеными стрелками указано направление данного маршрута.Т.е стрелка вправо или влево укащзывает на то,что трамвай данного маршрута повернет на ближайшем перекрестке.По-моему это очень удобно. Трамвайные поезда в течении дня могут сцеплять и расцеплять,в зависимости от пасс.потоков,поэтому у вторых вагонов есть фары.


За время пребывания в Чехии удалось попробовать все местные национальные блюда.Наша гид показала нам несколько недорогих ресторанов. Колено


Смаженный сыр


а также кнедлики , яблочный струдель и вафли. А еще много-много пива.Потрясающе вкусное пиво!!!(я люблю пиво,но даже и не припомню,чтобы так много его пил) Настоящее свежие,живое пиво из частного ресторана-пивоварни!Это было здорово!!!




Вечером того же дня мы отправились на рождествнеский ужин в старинный замок в 80 км. от Праги. Кроме скромного ужина был рыцарский турнир,средневековые танцы и огненное шоу.Последнее мне понравилось больше всего. Замок зафоткать нормально не получилось,потому что было уже темно...




На следующее утро отправились в Карловы Вары,которые располагаются в 130 км. от Праги. По пути заехали в старинный город Локет. Он расположен на берегу реки Огрже. В прошлом крепость Локет служила тюрьмой, а в 1898 году в здании маркграфства были размещены коллекции городского музея. Сегодня в помещениях крепости находится постоянная экспозиция, посвященная истории города и старин-ному фарфору.Мне больше всего понравились подземелья замка,в которых выставлены различные орудия пыток.












Карловы Вары Первые воспоминания о городе Карловы Вары датируются 1370 годом. В это время, король Карл IV наделил местных поселенцев такими же правами, как и поселенцев близлежащих земель. Местность начала быстро развиваться, когда люди обнаружили целебную силу минеральной воды.






Источники с горячей водой находятся прямо на улицах городка. В каждом источнике вода отличается не только по вкусовым свойствам,но и по температуре воды.Об этом сообщают специальные таблички.




А это самый горячий из источников.Настоящий гейзер.


Вернулись в Прагу поздно вечером.Рано утром наш автобус направился обратно в Польшу. По пути посетили еще один старинный чешский город Оломоуц. Город Оломоуц находится в восточной части Чехии, в центре исторического региона Моравия на обоих берегах реки Моравы. В городе живёт около 100 тыс. жителей. Город Оломоуц основан в 1253 году. В своё время он был столицей Моравского государства.














Польша,Краков Первое упоминание в мировой истории о Кракове относится к 965 году, когда арабский купец Ибрагим ибн Якуб в своей хронике упомянул о славянах и руссах, прибывающих из Кракова в Прагу. Краков второй город по величене в Польше после Варшавы с богатейшей историей.Население 800тыс. человек.






В 18 км. от Кракова,располагается промышленный городок Величка. Больше всего он известен тем,что здесь сконцентрированы самые большие мировые запасы соли. В городе работаю соленые шахты.старейшая из них просуществовала более 700 лет.Закрылась только в 1996 году.шахта имеет 9 уровней,3 из которых используется в качестве музея на глубине 135 метров.Музей рассказывает об истории шахты,способах добычи соли и т.д.Сложно представить,что все это сделано на глубине 135 метров.






Очень необычный музей, я рад что удалось побывать и здесь. К вечеру добрались к польско-белорусской границе.Прошли таможню,и оказались опять в Бресте. Ночь в захолустной гостинице,а утром поезд Брест-Санкт-Петербург.

Мой жж: prozerin

Автор: prozerin (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
4 февраля 2011 3:43
супер, молодец

ответить
 

15 июля 2011 6:34
Gee williekrs, that’s such a great post!

ответить
 

15 июля 2011 9:19
With the bases loeadd you struck us out with that answer!

ответить
 

20 июля 2013 10:21
молодец!Мы стремимся подальше уехать,но обходим стороной братьев славян,а посмотреть есть что и сравнить.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru