Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Каунас, ч.3 - Старый город (окончание)

Сегодня мы завершим растянувшуюся прогулку по славному городу Каунасу. Продолжим ее там же, где остановились в прошлый раз – на городской площади.

1.


Супротив монастыря иезуитов, с другой стороны площади на месте кладбища бернардинцев, находится каунасская семинария (1933-1934 гг) . Здесь же находится ц. Св. Троицы, построенная в 1624-1634 гг.
2.


3.


4.


Во внутреннем дворике стоит большой резной деревянный крест, что довольно типично для Литвы.
5.


У стен семинарии стоит памятник епископу Motiejus’у Valancius’у. Чем он славен я не знаю.
6.


Рядом с семинарий, прямо за ратушей находится музей истории связи, у стены которого стоит источник воды с бронзовыми собаками
7.


8.


За семинарией, у слияния рек Неман и Нерис, находится монастырь бернардинцев с готической церковью cв. Юргиса (Георгия), начало XVIв.
9.


10.


Совсем рядом располагается Каунасский замок. На следующий день рядом с ним должен был начаться какой-то музыкальный фестиваль, поэтому возле стен ставили сцену, шатры, аппаратуру и т.д.
11.


Основан замок предположительно в XIII в. Претерпел несколько этапов строительства. Первый каменный замок - неправильной четырехугольной формы в плане, с большим внутренним двором, двумя рядами оборонительных стен и рвом - после долгой осады был разрушен крестоносцами в 1362 г. На его месте в конце XIV-начале XV в. был отстроен новый замок, с четырьмя башнями на углах, однорядными оборонительными стенами (толщиной 2,2-3,5 м) и широким рвом (фоссой). В середине XVI в. около юго-западной башни был устроен низкий полукруглый бастион для пушек, в стенах усовершенствована система бойниц, сделан тоннель, связывающий башню с бастионом. До сих пор сохранились лишь руины части стен и двух башен, в одной из которых в 1967 г. открыт музей замка (5 лит).
12.


13.


14.


В замке можно осмотреть казематы, но они не впечатляют
15.


16.


Можно залезть на башню и осмотреть окрестности
17.


18.


Осмотрев замок мы постепенно двинулись в обратный путь. Впереди виднеется колокольня церкви Витаутаса Великого, чуть позже мы расссмотрим ее подробнее
19.


А пока на нашем пути один из брендов Каунаса - дом Пяркунаса
20.


Предположительно существующий двухэтажный, с подвалом, готический дом строился как контора-склад ганзейских купцов. Его планировка характерна для общественного здания (нет кухни). Дом претерпел несколько реконструкций (особенно в XVII и XVIII вв.), но главный, торцовый, фасад остался готическим. В 19 в. в стене дома нашли статуэтку языческого божка Пяркунаса, откуда и установилось современное название.
21.


22.


А вот и костел. Это один из первых каменных готических храмов в Каунасе (XV в). Костел Витаутаса Великого – единственный костел, названный в честь князя, а не святого.
23.


Евангелическая церковь?
24.


Здесь мы спросили проходившую мимо старушку, на каком транспорте нам добраться до автовокзала. Старушка плохо говорила по-русски, и с трудом вспоминая слова, начала нам объяснять, какие маршрутки туда идут. Тут вдруг она оглядывается на дорогу и начинает бежать к ней, махая рукой проходящему автобусу. Оказалось, что именно этот номер идет куда нам надо. Поблагодарив женщину мы сели в него и сокро уже были на автовокзале, откуда и вернулись в Вильнюс

Использовалась информация с сайта Мировое искусство

Мой жж: yarowind

Автор: yarowind (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru