Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Новый год в Риме

Очень мало отзывов по встрече нового года в Италии, Риме, поэтому добавляю свой. Тур на новый год в Рим мы заказывали у турфирмы ПАК Груп. В принципе, все было нормально, только один минус – тур начинался 29 декабря, оправление регулярным рейсом АлИталия почему-то было вечером (в 17 часов). Соответственно, до гостиницы мы добрались уже в одиннадцатом часу ночи. Так что день, который был посчитан в путевке, как день в Риме, можно было вычеркнуть. Фактически осталось 5 дней.

Итак, что нужно сделать до поездки? Нужно знать, что 1 января ничего не работает (кроме ресторанчиков) и делать вам будет нечего, поэтому, чтобы не было скучно, нужно придумать что-то самим.

Мы заранее купили авиабилеты на один день в Милан. Если заказывать заранее, можно купить примерно за 2-3 тысячи рублей туда-обратно. Мы выбрали 2 января, и как оказалось, не ошиблись, но об этом позднее.

Кстати, заранее вы можете купить билеты в римскую оперу. В интернете – можете выбрать место, оплатить билеты, а получить уже на месте за час до начала спектакля. Самый дешевый билет стоит около 20 евро. Но лучше взять подороже – сидеть будете удобнее. Римская опера – это не Ла Скала, одеваться в вечерние платья не нужно, можете, в принципе идти в джинсах, но если оденетесь чуть наряднее, будете чувствовать себя лучше. Мы ходили на Травиату – было прекрасно.

У нас в путевку входили 5 экскурсий, но я уже была в Риме, поэтому сходила только на одну – в Ватикан. Так просто удобнее, чем самостоятельно – тургруппы пускают без очереди и, к сожалению, аудиогидов на русском языке нет.

На что посмотреть в Риме, вы можете решить самостоятельно, поэтому - про саму встречу нового года. Заранее мы не заказывали ужинов в ресторане и в турфирме тоже ужин не бронировали. Решали все на месте. 30-го декабря мы гуляли по Риму и видели, что около Колизея монтируют сцену, подошли, спросили, что здесь будет – нам ответили что 31-го вечером с 10 часов – концерт. Решили – будем новый год встречать на концерте (доступ свободный).

Итак, 31-го в 8 вечера мы зашли в ресторанчик рядом с гостиницей. Мест заранее не бронировали, но в 8 вечера еще много столиков было свободно, в 10 вечера около ресторана уже стояла очередь, так что поужинать лучше пораньше (вы же приехали в Рим не для того, чтобы новый год встречать по-русски в ресторане за столом?). Или заранее зайдите в понравившийся ресторан и забронируйте столик или заходите в ближайший – если долго будете выбирать – останетесь без ужина. Меню в каждом ресторане вечером уже новогоднее – это значит, что оно одно – выбирать блюда вы не можете. В нашем ресторанчике ужин стоил 35 евро. В меню входили закуски - мясные и маринованные овощи, лазанья, горячее, еще какой-то вариант горячего с чечевицей – это традиционное блюдо, и десерт, на который места уже в желудке не осталось... ну и литр вина. В Италии за ужином никто не торопится и никто вас никуда не гонит, так что ужинали мы 2,5 часа. Потом поехали на концерт. Метро было просто переполнено, народу было много и все ехали на концерт. Тут надо быть осторожнее – потому что в такой толпе у вас легко могут вытащить кошелек из сумки или кармана (была в прошлый раз летом – все было нормально, на новый год народу больше и мошенников больше – была свидетелем двух случаев, когда карманники вытаскивали кошельки). Итак, добрались до места, народу – море. Протолкались ближе к месту действия – сцену было видно, музыкантов – плохо, но на сцене большой экран – так что неудобства не испытывали. Концерт давал какой-то местный поп певец. Песен мы его раньше не слышали, но было очень весело, потому что зарядились атмосферой праздника – все подпевают, народу много. За полторы минуты до наступления нового года на большом экране начался обратный отсчет и последние десять секунд вся огромная толпа скандировала хором! Это здорово! Затем все открыли шампанское и обливались им как на Формуле-1 (одежду дорогую и красивую лучше не надевать), пили прямо из бутылок. На новый год в Европе пьют только шампанское. Потом начался фейерверк, а затем концерт продолжился – уже выступал какой-то популярный ди-джей – получилась огромная дискотека. До трех часов была дискотека, потом мы вернулись в гостиницу.

Первого января спали до обеда, потом гуляли. Кстати, можно воспользоваться туристическими двухэтажными автобусами (русский аудиогид есть). Маршрутов у таких автобусов несколько и они разных цветов. Вы можете выбрать Рим христианский, по археологическим местам, просто достопримечательности – выбирайте. Можно взять билет на один круг, можно на целый день – вы можете из автобуса выходить, фотографировать, потом по этому билету садиться на следующий и так далее – весь день занят.
2-го января мы летели в Милан. Рейс туда в 9 утра, обратно в 6 вечера. До аэропорта добирались автобусом-шаттлом, он отходит от вокзала каждый час. За час долетели до Милана, опять же автобусом доехали до метро (билет на автобус действителен туда и обратно). На метро добрались до центра Милана. И тут мы поняли, что попали в Милан в день начала распродаж! Это нужно видеть! Огромное количество народу и все приехали за покупками! В дорогие бутики стоят очереди, в магазинах попроще не протолкнуться, такое ощущение, что вся Италия приехала в Милан походить по магазинам. Так как никаких экскурсий в Милане мы не планировали, очень разочаровались, узнав, что посмотреть на «Тайную вечере» Леонардо Да Винчи в Милане просто так нельзя, нужно бронировать посещение церкви, в которой находится фреска, месяца за 2-3. Можно это сделать по интернету. Так что если соберетесь в Милан, учитывайте этот момент.

Теперь о погоде в новый год в Риме. До нового года температура была +15 градусов, можно было обувать туфли и никаких курток. А с 1-го января погода испортилась, было +8. Обязательны сапоги, куртка на синтепоне, на всякий случай перчатки. Периодически шел дождь, но сильного ливня не было, можно было спастись капюшоном. Зонты, которые продают на улице – не берите, его можно открыть один раз, дальше он ломается.

Кушать можно, в принципе, в любом кафе, но если вы уйдете с центральной улицы – будет вкуснее. Обязательно хоть один раз поужинайте в районе Трастевере – мы ужинали где-то поблизости от реки, далеко вглубь не уходили – очень вкусно, уютно и особенная атмосфера! Имейте ввиду, что рестораны там открываются в 19-19.30, раньше вас никто не накормит и заполняются быстро. Да и придется идти пешком или заказывать такси – на метро вы туда не доберетесь.

Транспорт. Мы купили в первый день недельный билет на метро – он действует и на автобусах. Жили в районе вокзала – на метро добираться удобно, и автобусную остановку найти легко – читаете информацию на щите на остановке – какой автобус идет до вокзала. Очень удобно.

Заранее почитайте отзывы, купите хорошую карту (на некоторых даже автобусные остановки обозначены) и вперед! Новый год в Риме – это прекрасно! Только нужно свое время немного спланировать. Удачи!

Автор: tatianakat (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
9 января 2011 1:25
Прочел ваш отзыв,вы как будто с нами ездили) мы тоже справили новый год по-итальянски,это чудеснее,чем дома в россии сидеть перед телевизором,мы очень прониклись праздником-атмосферой..советую встретить новый год в Италии,это незабываемо.пак тур,отдельное спасибо. Максим.

ответить
 

9 января 2011 3:30
спасибо! я первый раз встречала новый год не дома, тоже читала отзывы и читала, что люди встречают новый год не так, как ожидали - не так много народу на улицах и не так радуются, как у нас. Но, если подготовится - то новый года за границей - незабываемое впечатление!

ответить
 

22 августа 2011 7:24
Хороший отзыв,спасибо.планируем на этот нг в италию поехать, в мае были в Риме, и влюбились в Италию на всю жизнь

ответить
 

8 сентября 2011 2:09
ООО и мы на новый год в Рим! 17 волшебных дней!!!

ответить
 

12 сентября 2011 12:29
спасибо, собираемся на НГ - мног подлезной информации!

ответить
 

27 сентября 2011 1:02
сколько вам обошлись путевки? сколько стоят билеты в Милан? и сколько примерно потратили, не учитывая шопинг вещей!

ответить
 

28 сентября 2011 3:07
Путевка стоила около 50 тысяч (включая авиаперелет, экскурсии, оформление виз и прочих расходов турфирм). Билеты Рим-Милан можно приобрести за 3 тысячи. А расходы отдельно от шоппинга я не считала, но много не потратила... (с шоппингом было где-то полторы тысячи евро)

ответить
 

7 октября 2011 3:22
Татьяна, здравствуйте.
Насколько сложен перелет из Рима в Милан и обратно? за сколько нужно приехать в аэропорт? Нужен только паспорт?)

ответить
 

8 октября 2011 1:18
Здравствуйте! Лететь в Милан 1 час, ничего сложного. Мы приехали в аэропорт где-то за час-полтора... летели мы easyjet, там не регистрируют на места в самолете, занимаете свободные. Спросите, если в этот же день возвращаетесь, смогут ли они зарегистрировать вас и на обратный вылет. (мы так делали с другой авиакомпанией). и да, нужен только паспорт.

ответить
 

27 октября 2011 11:48
спасибо огромное! полезной инф-и бытового характера особо и взять-то негде.
надеюсь пригодится, собираемся на НГ во Флоренцию, напишу потом что и как. Ди

ответить
 

12 ноября 2011 3:27
мы с мамой поедим на новый год в Рим))))

ответить
 

20 ноября 2011 7:07
Спасибо, пригодится Ваша информация...Рим вечный город

ответить
 

25 ноября 2011 2:24
Спасибо за полезную информацию,аж настроение поднялось. Билеты на самолет купили,а только потом подумали не ошиблись ли мы со временем года для Рима. Почитав несколько отзывов не осово впечатлилась,а прочитав Ваш рассказ появилась надежда,что скучно не будет. :) Третий год живу на Кипре и хочу сказать что отмечать Нов.Год тут оочень скучно. :) а вот летом ...не соскучиться .

ответить
 

21 июня 2012 7:34
That saves me. Thanks for being so sniseble!

ответить
 

24 июня 2012 10:13
Begun, the great itnenret education has.

ответить
 

13 сентября 2012 11:13
50 тысяч путевка??! офигеть! (мягко говоря)
мы покупали билет на самолет самостоятельно (Рэнэиром из финляндии за 125 евро туда-обратно) + аренда квартиры на 5 дней.
готовили сами из продуктов,купленных в ближайшем супермаркете.
Экскурсии - те, которые хотели сами.
в итоге получилось не больше 20ти тысяч с человека со всеми транспортными, экскурсионными и продуктовыми расходами )))

ответить
 

11 октября 2012 9:29
Здравствуйте! Мы выбрали отель в центре Рима с 29 декабря по 5 января нам обходится в 45т.р. Теперь хотим определится с билетами, но цены просто космические туда и обратно без пересадки от 80т.р. Первый раз решили устроить отпуск самостоятельно без тур операторов, потому как оч много читали, что так дешевле, а получается что дороже(((( подскажите пожалуйста как и где вы нашли билеты за 125 евро?
Заранее спасибо!)

ответить
 

9 декабря 2012 7:26
Если вы еще не купили билеты посмотрите у операторов, они сейчас цены снижают, я купила в bsi прямой, думаю и у других есть , но надо поискать. У нас как раз эти даты

ответить
 

14 октября 2012 6:56
Попробуйте отметить на канарскиих островах - Тенерифе - безумно красиво

ответить
 

29 октября 2012 11:04
У вас был опыт ? А подробнее можно ?

ответить
 

26 декабря 2012 4:22
спасибо за полезную инфо! не могу поверить что нас ждет Новый 2013 год в Риме!)

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru