Нюрнберг - любимый город Гитлера, стертый в пыль союзными бомбами и отстроенный из пепла и мусора заново. На минувшей неделе лихой ветер занес меня на булыжные мостовые Нюрнберга, - бывшей сокровищницы императорской короны Священной Римской Империи.
Н<юрнберг по-русски так же может писаться, как Ньюрнберг, а по-английски и вовсе Nur<i>m</i>berg, в то время как на родном немецком буква "н" находится, где ей и положено.
В городе живет полмиллиона человек, но все они усердно работают, самозабвенно смотрят ТВ и занимаются спортом создавая явное впечатление того, что город почти не населен.
Город пользовался особой любовью Гитлера, а после войны, как всем хорошо известно, стал трибуной для процесса над военными преступниками.
В Москве нельзя купить путеводитель по Нюрнбергу (его просто нет в арсенале наших издательств).
Скоро пасха и в самом разгаре ярмарка. Мероприятие абсолютно не туристическое. Здесь вообще клали на туристов - много и щедро. Все делается удобным и корректным, но излишнее туристопочитание отсутствует напрочь. Так что на ярмарке нет пивных кружек и плюшевых медведей (здесь находится одна из старейших в Европе фабрик игрушек), зато можно купить кухонный чудо ломте шенковщик и дешевые хирургические инструменты.
Много "предметов народных ремесел"
Как и полагается примерным европейцам жители Баварии (в которой и располагается Нюрнберг) глубоко повернуты на экологии. Стекло сортируют по цветам, а предметы вышедшие за рамки логической задачи ставят рядом.
Если на пути в светлое экологически чистое бедующее встает стихия ее усмиряют джипо-трактором
Любовь к экологии чудесным образом сочетается с приязнью к старым автомобилям..
А равно и дорогим старым автомобилям.
Баварцы любят всякие приятные милые мелочи вроде кустиков, бансаев на балкончиков или игрушек в окнах.
Игрушки у всех разные..
Европейскому сердцу мила не только экология.. Не знай языков, перевел бы, как "Мы любим русский газ!"
Немцы очень не любят нацизм, поэтому у них есть "великое пророчество на розовой бумажке". Оно гласит, что однажды из земли ударит столб огня и тогда все зайцы возьмут в лапы гаечные ключи и с разных концов света пойдут бить людей.
А еще с недавних пор в старом свете не любят курящую половину человечества. На смену <b>Smoking kills</b> постепенно приходит <b>Smoker dies younger</b> на сигаретных пачках, однако число курильщиков упорно не уменьшается. Не знаю, продают ли тут курево несовершеннолетним, но вот этот старый автомат явно не заботится о возрасте клиента.
В Нюрнберге есть метро. Оно маленькое, как и весь город, но зато гордое и чистое. И проезд на нем стоит примерно 67р. А еще тут очень многие пользуются велосипедами, как средством передвижения.
Характерная черта города - ставни/жалюзи
Еще здесь есть гламурно-розовые телефонные будки.
И огромные порции еды, милы моему желудку и сердцу Конвентовой Мыши. Люди, которые понимают, что ближнему нужно давать много пищи не могут не вызывать симпатию.
Особенно если они еще и кофе готовить умеют.
И даже, несмотря на то, что имеют обыкновение украшать стены своих домов статуями святых.
На этом все с обзорной экскурсией, теперь можно просто посмотреть на
Старейший (XIII в) дом Нюрнберга
Уютный ресторанчик в его подвале
Дом палача
Церковь святого Лоренца
Просто улицу
Церковь св.Себальда изнутри (кстати, тут стоит невнятная скульптурная группа представляющая Марию, Иосифа, святого младенца и нескольких херувимов неграми).
Озелененный участок крепостной стены
Замок Кайзербург
Город в целом
Элизабеткирхе
Дом
Ухоженное немецкое кладбище
И городской пейзаж
И поглядывая на все это, интересно бывает подумать о том, что после войны город был разрушен бомбами на 90%. Нюрнберг восстанавливали буквально по кирпичикам.