Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Беловежская пуща

Довелось в этом году побывать в одном из крупнейших древних лесных массивов Европы, который сохранился практически в первозданном состоянии до наших дней – Беловежской пуще. Это национальный парк, самый старый заповедник в Европе (на белорусской стороне пущи находится 18 самых старых деревьев Европы), который в 1992 г. был включен в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В 2009-ом году заповедному режиму пущи исполняется аж 600 лет (!!!).

Беловежская пуща – бывшее охотничье хозяйство великих князей Литовских, польских королей и русских царей. Здесь же в начале 90-х гг. ХХ века были подписаны документы, в результате чего прекратил свое существование СССР.

К сожалению, прочувствовать все величие этого леса нам не удалось. Мы, во-первых, поехали туда неподготовленными, т.е. заранее не узнали, какими услугами и экскурсиями там можно воспользоваться. А, во-вторых, с нами был маленький ребенок, с которым не в любое время и не везде можно быть. Поэтому пришлось ограничиться вольерами с животными, которые населяют пущу.

Всех животных мы не фотографировали, конечно. Тем более, что некоторые из них в своих клетках выглядели уж слишком замученными и облезлыми, как, например, волк и медведь.

Косуля:



Олени:



Ну, и какая может быть Беловежская пуща без зубров! Зубр – это один из главных символов Беларуси. Еще в XVI в. это животное было воспето белорусским поэтом-гуманистом эпохи Возрождения Миколой Гусовским в поэме «Песня о зубре». Поэма была написана на латыни, в ней рассказывается о временах князя Витовта, когда Великое Княжество Литовское было сильным и влиятельным государством. Микола Гусовский описал охоту на зубра, во время которой воины Витовта обучались военной сноровке. Также там рассказывается о самом зубре, его повадках и о том, насколько он может быть опасен для охотников. При чем зубр со своими повадками и характером в этом произведении символизирует само государство.

Вот они, красавцы:







Лось:



Кабан:



Поросенок:



Мама-кабаниха со своим потомством:



Беловежская пуща – это туристический объект, который, на мой взгляд, даже более популярен в Беларуси, чем Брестская крепость. Стоянка перед въездом на территорию пущи была заставлена легковыми авто и туристическими автобусами не только из разных областей Беларуси, но и из других стран.

После осмотра вольеров мы поехали в какую-то глухую деревню (называется то ли Селище, то ли Белая), которая находится практически в самой пуще. Там наши хозяева усадьбы под Брестом, с которыми мы и ездили в пущу, решили показать нам еще две усадьбы и познакомить нас с их хозяевами.

Деревенские домики:





Цветочная клумба во дворе:



Хватает здесь и запущенных хаток:



А вот мы подходим к одной из усадеб:



Улица, на которой она находится:



Мне очень понравился подход местных хозяев к обустройству своих усадеб. Например, хозяйка этой усадьбы пособирала по окрестным деревням весь антиквар (мебель, посуду, разные бытовые изделия и т.п., даже пригодилась старая цементно-песчаная черепица, которую вы можете наблюдать на крыше дома), использовала это все в своем хозяйстве и даже сделала маленький музей.

Подходим ближе к дому:





На приусадебном участке даже имеется раритетная техника, почти в рабочем состоянии:



Груши в саду:



Еще заброшенные и неухоженные хаты:



Кое-где даже сохранился гонт на крыше:



На обратной дороге в Пески мы заехали в деревню Скоки, чтобы посмотреть усадьбу Немцевичей. Она находится за зданием местной школы, в торце которого висит реклама, еще видно, с советских времен:



А вот и сама усадьба:



Как видим, она сейчас находится на реставрации.

Скоковская усадьба – памятник садово-паркового искусства и архитектуры барокко, построена в 1770-е гг. Здесь родился и в разные годы жил общественный деятель, польский писатель и публицист Юлиан Урсын Немцевич, один из авторов Конституции 1791-го года, сподвижник Т. Костюшко в восстании 1794 г. Надо сказать, что наши хозяева усадьбы под Брестом уважительно относятся к этому восстанию и негативно к его подавлению российской армией под руководством Суворова. А Владимир даже считает, что теща его недолюбливает только за то, что его отец не из здешних краев, а откуда-то из России.

Ну, и напоследок фото забора вокруг усадьбы:


Вот так прошла наша поездка в Беловежскую пущу…

Автор: gedymin

Автор: gedymin (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
16 февраля 2011 8:51
оо

ответить
 

4 октября 2011 9:44
You have more useful info than the Briisth had colonies pre-WWII.

ответить
 

16 ноября 2011 9:37
подскажите адрес где можно остановиться 3 января. в гостиницах уже нет мест

ответить
 

16 сентября 2013 7:48
Здравствуйте, господа. Желающим отдохнуть в пуще предлагаем остановиться в нашей усадьбе "Беловежская"(пожалуй, лучшая усадьба по комфорту в окрестностях). Она расположена в Каменецком районе, на южной территории Национального парка "Беловежская пуща" (д.Подбельские Огородники, 21, въезд по пропускам). Это всего в 45 км севернее Бреста. К услугам гостей предлагается двухэтажный дом площадью 200 кв. метров. Имеются все удобства, в том числе камин, джакузи, душ и т.д. Имеется баня, гараж на 2 места плюс место во дворе. В 500 метрах находится водоем. Кругом лес.
Особенности: клиент проживает самостоятельно без хозяев, питается также самостоятельно. Посуда, белье - все в наличии и включено в стоимость проживания. Клиент также самостоятельно отапливает (если нужно) дом (котел на дровах, сможет и ребенок). Подробнее на пространстве Интернета и по почте so_far@tut.by

ответить
 

LL24, 9 августа 2014 3:29
Доброго здоровья путешественники.
В Беловежской пуще новая агроусадьба- Беловежское поместье.
котедж (агроусадьба) в Беловежской пуще (50 км. от г. Брест). Гостевой двухэтажный дом в стиле старобелорусского поместья идеально подходит для индивидуального и семейного отдыха.
Агроусадьба «Беловежское поместье» находиться в непосредственной близости от туристической инфраструктуры национального парка Беловежская пуща на берегу реки Лесная.
Усадьба отличное место для загородного отдыха в Беларуси на выходных или во время отпуска. К нам можно приезжать как индивидуально или с семьей, так и большой компанией до 20 человек. Сельское уединение в любое время года помогут вам полноценно отдохнуть от суеты и шума современного мира.

belovezhskoe.pomeste@mail.ru +37533 3288672


ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru