Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Все-все, что я знаю про черепах Caretta-Caretta:)

Мы сейчас в Чиралы. Это - Ликия, Средиземное море. ...регулярно наблюдается вид морской черепахи: Каретта-Каретта (Caretta-Caretta), Черепахи Каретта-Каретта находятся в списке исчезающих животных. Дело в том, что они долгое время считались деликатесом не только на Дальнем Востоке, но и в некоторых европейских странах (например, Франции и Италии).

Вот она - такая лапочка, восьми минут от роду :)


И здесь по информации вот отсюда, http://turkey-travel.narod.ru

Эти морские пресмыкающиеся живут на Земле уже 95 миллионов лет. Взрослые черепахи достигают размеров 115-150 см, при этом их вес составляет около 70-90 кг.....

Каретта-Каретта откладывает яйца только один раз в два-три года. Черепахи выходят на песок и, используя задние лапы, роют несколько ямок, потом, выбрав, на их взгляд, самую подходящую, откладывают туда яйца. Одна черепаха может выкопать до 80-100 ямок, однако все свои яйца она отложит только в одну из них. Процесс откладывания яиц длится часами и специалисты говорят, что черепаха-самка положительных эмоций в этот момент отнюдь не испытывает.

Эта утомительная для черепах процедура длится около 60 дней (с мая по июль). А с июля по сентябрь начинают появляться маленькие черепашки. Говорят, что мужские особи выводятся при температуре 28,5 °С, а вот для женских тепла требуется больше - 32 °С.

Детеныши, вылупившиеся в положенный день,
причем, говорят, им нужно еще в песке просидеть 26 часов, наверное поэтому так аккуратно супервайзеры ощупывают место кладки - ладонь вертикально уходит в песок в нескольких местах по очереди.


Если "что-то подозрительное", они ладонями, горизонтально отгребают в стороны - слоями.






Наверное, боясь поранить малышей, которые решили уже самостоятельно выбраться :)

Если ничего не находят - все зарывают вновь, делают в своей тетрадке соответствующие пометки и ставят над кладкой проволочный каркас - до следущего раза.

Да, так вот малыши выбираются из ямки и, ориентируясь по луне, направляются к морю, увлекаемые инстинктом. В период, когда маленькие черепахи вылупляются из яиц , запрещено разжигать огонь или зажигать свет, ведь он может обмануть детенышей и они собьются с правильного пути. Им следует успеть добраться до воды пока не рассвело и не наступила жара. Опоздавшие оказываются уничтожены жаркими лучами солнца или оказываются кормом для птиц. Одним из самых опасных врагов на земле у них является лиса. Конечно, даже оказавшись в море, детеныши не могут считаться в полной безопасности. Не достигнув определенных размеров, они служат лакомой пищей для рыб.

Взрослых особей инстинкт вновь приводит в то место, где они появились на свет. Вылупившись в одном месте, они возвращаются туда уже для того, чтобы дать жизнь новому поколению.

В Турции насчитывается 17 пляжей, где морские черепахи откладывают яйца, среди них наиболее важными считаются, например, Изтузу, Патара, дельта реки Гёксу (Gösu), Белек - все они имеют статус защищенных зон.

Я, вообще-то насчет Белека несогласная, но не мне судить.
Ну вот мы сюда приехали зная, что Каретта здесь размножается и что бежать нужно утром (начитались же ш, а как же ш !)на пляж и всматриваться в людей, идущих мимо.

Ога. Только, выйдя на пляж ну совсем мы об этом забыли - ведь морюшко же! Половина седьмого утра и очень тепло. И море ласковое и воздух теплый и температура у меня со вчера 38,2.

И тут буквально в 25 метрах от нас - явное оно. А мы - в воде по грудь.
В общем застали нас в расплох, но мы за фотики и бежать :)
А там уже специальные дядьки в специальную тетрадку вписывают, сколько штук из какого номера лунки когда выбрались.


Народ разномастный в две шеренги выстроился и очень приветствеными криками малышей, которых четверо было, подбадривает.


















Дядьки на зевак покрикивают, чтоб ненароком не помешали :) Меняпрогнали, когда я стояла в полуметре сбоку от трассы - мало ли, может, малыш свернуть захочет?

Вообще супервайзеров было четеро. А фигли? Работа ответственная!
Один записи делает.

Один - с важной блямбой на груди, типа, главный.


Он принимает все решения обо всех телодвижениях супервайзеров в деле черепашек.
Один - подымает и опускает а, в случае нужды уносит в общую кучу уже не нужеые проволочные каркасы, которые устанавливают над кладкой, пока малышня еще в песке.


И еще ведро носит.
Один - не знаю, зачем, наверное - для компании.
С ведром отдельная тема: мы наблюдали, как к воде движутся четверо малышей. Один из них был совсем слаб. Совсем :(
Его отложили в это самое ведро. Наверное, понесли на черепашковое кладбище :(


Пока черепашата ползут к воде (причем забавно, они чем ближе к воде, тем быстрее бегут, даже подскакивают:) такое ощущение, что они ее чувствуют, хоть и родились всего несколько минут назад :) ), супервайзеры заняты очень важным делом: они аккуратно раскапывают кладку - их бывший дом, все проверяют, не осталось ли чего там еще, пересчитывают кожуру, обратно ее укладывают и кладку закапывают.






И никуда не уходят, пока черепашата не уплывают :)


И даже если черепашка, которая сама пока размером с 34 сигаретной паки перевернется, свалившись с камешка на пляже, помогать ей не надо специально обученный дяденька помогает ей каким-то странным, но, наверное, более действенным способом: он е не переворачивает, он ей подставляет палец руки, помогая напрячь свои маленькие силки и перевернуться самой :)




Как только малышня окончательно и уверенно уплывает, они собирают свои вещички и идут к следущей кладке.
Вся толпа - за ними.


Вот и все, что что я знаю про черепах Caretta-Caretta:)

Мой жж: kasjundra

Автор: kasjundra (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
nina, 21 сентября 2009 3:05
Привет :))) (это con_failed из ЖЖ)

ответить
 

kasjundra, 21 сентября 2009 4:06
привет-привет :)

ответить
 

2 мая 2011 8:54
я слышала про них. прекрасный рассказ, мне очень понравилось)))

ответить
 

31 июля 2011 11:28
Спасибо :)

ответить
 

12 июня 2011 7:31
какие красивые черепашки

ответить
 

5 июля 2011 8:07
Ой Боже мой Вы так красиво все рассказали о черепашках,а я испытала панический ужас встретившись с большой черепахой в Кемере,на цетральном пляже около самых буйков Причем о их существовании там я даже не подозревала..... У меня седых волос прибавилось ..... И никаких предупреждений,никаких..... Вспоминаю и волосы дыбом встают

ответить
 

31 июля 2011 11:27
Здравствуйте. Ой, ну с непривычки, да?:) Наверняка бы я тоже испугалась. увидев громадную рептилию....но они- такие крохотные...:)

ответить
 

19 сентября 2012 7:47
Плавал там с одной минут тридцать 17 сентября 2012, пока ее не испугал звук мотора катера. Встретил как раз в районе буйков. Люди вокруг плавают и даже не подозревают, кто под ними. Потрясающие впечатления!

ответить
 

30 июля 2011 10:23
Добрый вечер! я только сегодня вернулась из пляжа Олимпос, где до этого каждое утро встречала малышей Каретта-Каретта :-) ощущения непередаваемые! Кстати, когда малыш слабенький, то его не уносят на черепашье кладбище, как было написано в посте, его забирают с собой наблюдатели, чтобы он окреп и через несколько дней уже окрепшего выпускают в море :-)

ответить
 

valentinka, 30 июля 2011 10:29
Добрый вечер! я только сегодня вернулась и Олимпоса, где до этого каждый день наблюдала появление малышей Каретта-Каретта, ощущения непередаваемые :-) Хочу уточнить, что если черепашонок недостаточно окрепший, его не уносят на некое "черепашье кладбище", как было указано в посте, а забирают с собой на несколько дней, чтобы уже окрепшего выпустить позже в море.

ответить
 

31 июля 2011 11:26
Доброго времени.
Ох, поздравляю вас с прекрасно проведенным временем!
Наверняка вы правы - мы просто спросили, куда их уносят? Очень как-то небрежно из в ведро скидывали.
Но ответ получили невнятный, поэтому может быть, может быть.

ответить
 

8 августа 2011 10:07
Добрый день! Сегодня наблюдали это великолепие))) (8 августа 2011). черепашат унесли прямо с каменной полосы у воды. сказали, что птиц много и склевать могут. мол ночью выпустим в море..

ответить
 

8 августа 2011 10:09
Кстати, кладки сегодня разгребал тот же парень с бородой, что у вас на фото))

ответить
 

24 августа 2011 7:58
Всем привет! Мы пару дней назад вернулись из путешествия по Турции. Отдыхали с друзьями в Антальи, но раз 6-7 ездили в Чиралы специально посмотреть на черепашью малышню. Это, действительно, ни с чем не сравнимое зрелище! Впечатлений - море! Я даже плыла за малышом в маске и ластах. Провожала его, маленького, в долгий путь. Они такие забавные - глазки-бусинки и даже не верится, что из такого крохи вырастает такое солидное животное.

ответить
 

24 августа 2011 9:14
и как целеустремленно бредут к воде.....

ответить
 

29 августа 2012 2:34
супер

ответить
 

29 августа 2012 2:36
мне очень понравилось у меня тоже есть черепашка не думала что он тоже был таким маленьким и беззащитным как мило

ответить
 

14 сентября 2012 9
Да просто супер !!! Мы только вернулись с Крита и видели как вылупились эти черепахи , 40 штук одна за другой вылезали из песка и по тростниковому пути сделанному для них бежали к морю ,осень
Классные ощущения !!!!!!!!

ответить
 

4 октября 2012 6:03
В каком районе Крита Вы отдыхали?

ответить
 

21 июля 2013 12:09
мы сейчас в Чирали, ходим третий день в разное время, ни как не можем понять в котором часу можно увидеть черепах. были в 5.30 утра, в 4 и в 1.30 - никого.... но на рассвете видели следы большой черепахи. сегодня пойдем караулить еще.

ответить
 

3 августа 2013 8:31
Всем привет!Недавно вернулись из Турции (были в Мармарисе).Ездили на экскурсию в Даламан.Наблюдали черепах Каретта-Каретта в заводях.Турки показывали как их выманивают из морских глубин ,подкармливая голубыми крабами.Впечатления-незабываемые!!!Все в восторге!!!

ответить
 

28 августа 2013 12:05
подтверждаю, и крабы вкусные

ответить
 

1 сентября 2013 4:24
Может в Дальян, на черепах возят туда, а в Даламане Аэропорт.

ответить
 

7 августа 2013 9:32
А моего мужа в Белеке черепаха за ногу укусила, и это у берега. Там, у Cesars, много покусаных людишек оказалось.

ответить
 

27 августа 2013 9:35
глупость.....

ответить
 

27 августа 2013 9:36
пить меньше надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ответить
 

29 августа 2013 9:03
Добрый вечер. Мою жену сегодня в воде укусила черепаха карета. Скажите пожалуйста что вы делали и как про икала вся история а то жена в панике. Мы отдыхаем в анталии в rixos. Еще правда она не видела кто ее укусил на охрана и местные говорят что это была она. Как выглядело место укуса

ответить
 

25 сентября 2013 8:32
Меня в Ларе в конце августа тоже укусила черепаха. Море было мутное и ее не было видно. Бултыхаешься себе в воде беззаботно, и вдруг как кто-то за ногу тяпнет! Приятного мало

ответить
 

27 августа 2013 9:33
20 августа 2013г в анталии отель топкапи палас у буйков встретился с каретой.она всплыла почти рядом. испугаться не успел. испытал неописуемые изумление, восторг,восхищение...

ответить
 

23 сентября 2013 12:44
Нам тоже посчастливилось выпускать самим такую черепашку на Крите. Незабываемо!!!!

ответить
 

28 октября 2013 9:34
мечтаю увидеть своими глазами!люди молодцы которые оберегают их!как можно их убивать!сволочи!

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru