Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Человек-будущее и подводные птицы гили Мено

Сегодня речь пойдет о человеке, которого я искренне и глубоко уважаю. Человеке, который отбросил сиюминутные шкурные интересы и посвятил свою жизнь спасению этого мира. Не абстрактному спасению, о котором рассуждают политики и военные за дубовыми дверями кабинетов, сидя в креслах из натуральной кожи и роняя высокопарные фразы о судьбе человечества.

А самому настоящему, день за днем, год за годом возделывая свой маленький мир на той земле, где ему довелось родиться. Не ища славы или богатства, успеха или популярности, а просто делая свое дело. Просто потому, что кто-то должен это делать. Иначе погибнет мир, и его не спасут уже ни Брюс Уиллис, ни Человек-паук, ни даже Соединенные Штаты Америки. Знакомьтесь – Болонг, создатель и единственный работник черепашьего питомника на гили Мено.


Этот самодельный стенд установлен рядом с питомником.


«Я, Болонг, создал этот питомник, чтобы защитить морских черепах и их будущее. Многие на гили Мено говорят, что я сумасшедший, поскольку трачу 35 тысяч рупий в день, чтобы кормить их. Я собираю их яйца и выращиваю черепах до 8-месячного возраста, а затем выпускаю их. Численность черепах на гили Мено резко сократилась благодаря естественным хищникам и человеческому вмешательству в окружающую среду. Мы должны защитить черепах, чтобы в будущем они жили на этих островах.

Пожалуйста, помогите мне сохранить морских черепах на островах Гили любой суммой денег или рыбой, иначе настанет день, когда я смогу позволить себе кормить их только рисом. Болонг»


Вот так, коротко и ясно он призывает поучаствовать всех, кому небезразлично, что будет с нашей планетой. Вот так человек без образования, живущий на грани обнищания, думает о тех людях, которые будут жить после нас. Вот так еще один ровесник динозавров, вид возрастом более 150 миллионов лет, переживший сотни природных катаклизмов – оледенения, потепления, деление материков – оказался на грани исчезновения благодаря «разумному» вмешательству человека. Болонг не раз обращался к властям, но у них всегда полно намного более серьезных задач. Заявлял в местное представительство WWF, но те, вероятно, заняты глобальным спасением, и им недосуг, а лишние деньги всегда есть куда пристроить. В результате питомник живет пожертвованиями туристов и доходом от нехитрых экскурсий Болонга.


И – мир не без добрых людей – местные рыбаки иногда помогают уловом.

Наше знакомство состоялось в очень волнительный момент – появлялся на свет новый помет морских черепах. Я случайно (случайно ли?) проходил мимо, и меня пригласили понаблюдать за процессом.


Болонг (слева) осторожно раскапывает кладку. Сегодня – ровно 2 месяца с того дня, как он заложил ее, а это значит пришло время появиться на свет новому потомству. Вот появляются первые малыши.


Просыпаясь не сразу, они сначала удивленно щурятся на свет, вяло шевеля крохотными ластами. Болонг фотографирует приплод.


И вот уже весь помет освободился от скорлупы и превратился в кишащую массу, стремящуюся найти выход к воде, как заложила в них природа.


Вот он, новорожденный малыш, еще весь в песке и с остатком пуповины. Новая черепашачья единица.


И его родные братья (или сестры).




Вылупившихся черепашат помещают в импровизированный вольер. Вот они – 43 новых жизни.




Скоро их пересадят в ванну с морской водой, чтобы через 8 месяцев выпустить в море, когда они станут уже достаточно сильными, чтобы защитить себя от естественных хищников. Выглядеть они будут вот так. Ну чем не цыпленок?




Эти черепахи уже почти достигли «дембельского» возраста – через две недели их отпустят в свободное плавание. Часто к этой процедуре Болонг привлекает туристов: за небольшое пожертвование любой желающий может собственноручно отпустить черепашку в море.

А этому малышу всего 2 недели, и за ним нужен особый уход.


Помимо кормления каждые два часа от рассвета до захода солнца и ежедневной смены воды в бассейне, необходимы и гигиенические процедуры.




Болонг ежедневно начищает им спинки зубной щеткой, иначе на панцире образуется неполезный органический налет – вода в бассейне стоячая.

Чем же обусловлено исчезновение вида? Привожу текст информационной листовки питомника, с выборочным вольным переводом.


Одна из причин – глобальное потепление. Другая – «благоустройство» пляжей, где черепахи привыкли делать кладки. Первый враг морских черепах – человек. Они промышляются из-за вкусного мяса (не один из нас «поесть мечтал суп черепаший»? (с)). А зеленая морская черепаха так и называется – суповая. Другой деликатес – черепашьи яйца – часто просто выкапывается из свежей кладки, не давая появиться на свет потомству. Черепаший жир используется в косметологии и фармакологии. Панцири идут на бижутерию и сувенирную продукцию. Они попадают в рыбацкие сети и часто гибнут, путая бытовой мусор с едой – пластиковые изделия блокируют пищевод и дыхательные пути, и амфибия погибает.

Болонг очень оскорбился, когда я спросил, не продает ли он черепах, может в зоопарки или гостиницы или ещекуда. «Нет, я не продаю черепах!» - «Так ради чего ты действительно этим занимаешься?» - «Ради будущего», - ответил он кратко.

В конце листовки Болонг приводит выкладки проекта расширения своего питомника и приводит номер банковского счета для пожертвований. Потому что верит - мир не без добрых людей.

Автор: travelmaster

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
18 марта 2013 5:06
Hey, that's the grtesaet! So with ll this brain power AWHFY?

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru