Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Бутан. Гнездо Тигрицы. Финал.

В этой заключительной статье о Бутане читайте о самом красивом и известном монастыре "Гнездо тигрицы", куда стремится совершить паломничество каждый буддист хотя бы раз в жизни… Монастырь буквально висит на скале на высоте 3100 метров. Дороги туда нет, и чтобы попасть в него, нужно подниматься пешком с высоты 2 400.



То есть подъем чуть более 700 метров (монастырь на самом верху фотографии):


Тропинка очень крутая, но для удобства паломников на всех сложных участках есть ступеньки:


На обочинах тропы ведется оживленная торговля сувенирами:


В основном, продают тяжелые железки, которые тащить наверх совсем не хочется:




На половине пути паломников встречает ресторан, где можно перекусить и выпить чаю:






На кухне ресторана стояла странная скульптура:


Пока я пил чай, сфотографировал бабочку.


Со смотровой площадки ресторана открывается чудесный вид на монастырь:


Все путешествие меня сопровождал бутанский фотограф, который подсказывал интересные ракурсы. Часто он отводил меня влево или вправо от тропы, чтобы сделать красивую фотографию монастыря:




Чтобы добраться до монастыря, нужно подняться наверх левого утеса, затем спуститься в расселину и заново подняться к монастырю:


Если будете в Бутане и вас не очень интересуют монастыри, то лучше остановиться наверху левого утеса. Дойти до этого места не очень сложно, и отсюда открывается прекрасный вид на монастырь:






А вот спуск в расселину и подъем к монастырю дается очень тяжело. Особенно дорога обратно. Спускаться и подниматься нужно практически по вертикальной стене:










В самом низу через расселину перекинут мостик:




Рядом шумит водопад:


Перед входом в монастырь есть небольшая терраса:


Здесь у всех посетителей забирают рюкзаки и фотоаппараты. Фотографировать внутри нельзя…

По преданию этот монастырь был основан в 8-ом веке самим Падмасамбхавой (основатель тибетского буддизма), который перенесся сюда, сидя на тигрице. В этом месте также медитировали многие великие буддистские учителя и короли. Считается, что у этого места необыкновенная энергетика, хотя я ничего кроме усталости не почувствовал. Тем не менее, проводники сказали, что это восхождение нам сторицей зачтется в следующей жизни:


Туалеты для туристов там не предусмотрены, и на обратном пути я хотел пристроиться за камнем у водопада, но меня остановила не понятно откуда взявшаяся табличка с просьбой этого не делать:


Самым тяжелым отрезком путешествия стал обратный подъем из расселины. В лучах заходящего солнца монастырь выглядел очень живописно:


На этом все. О полете обратно я уже рассказывал. Единственное, о чем я забыл тогда упомянуть, это то, что обратно мы летели вместе с королевой и ее сестрой. Половина салона бизнес-класса была отдана для них, все стюардессы, проходя мимо, обязательно кланялись и целовали ее руку, а пилот обращался к пассажирам со словами: "Ваше величество, дамы и господа, говорит капитан корабля…"

Моя поездка была организована моим турагентом и бутанским пятизвездочным отелем Uma Paro. Они могут организовать визы и всю экскурсионную программу. Если у вас возникнеть интерес посетить эту тибетскую Швейцарию, то можете обращаться к Яне или милой девушке Изабель и сослаться на меня:

Яна Мальцева: +7 (495) 233-6171

Isabel Sebastian
Excursions & Activities Manager

Direct Tel: +975 (8) 27 1597
Mobile: + 975 7711 0416

Email: Isabel.Sebastian@uma.como.bz
Website: uma.paro.como.bz

Если вы хотите посетить Бутан чуть бюджетнее, то я рекомендую вам связаться с нашим фотографом. Он организует и встречает небольшие группы или отдельных туристов. Может подобрать для вас недорогие, но приличные отели. Он надежный парень.

Email: gomo@druknet.bt
Website: Gomoadventures.com

Мой жж: sergeydolya

Автор: sergeydolya (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
13 января 2010 7:23
Спасибо! Очень интересно ! Было бы любопытно узнать, а что в самом монастыре происходит, как все выглядит и т.д. А еще про подьем и спуск-очень тяжело-это только подготовленные и физически сильные люди могут сделать? Это опасно? Удачных Вам путешествий!

ответить
 

14 июля 2011 9:12
Keep these aritcles coming as they’ve opened many new doors for me.

ответить
 

4 июня 2013 6:51
интересно

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru