Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Особый район Китая

Тибет - район Центральной Азии, расположен на Тибетском нагорье. В различные периоды истории Тибет был независимым государством либо находился в зависимости от Монгольской империи или империи Цин. Перешёл под контроль Китая в 1950 году после победы под Чамдо.



Мне довелось побывать во многих местах мира и сравнивая виденное, можно сказать, что в Тибете условия жизни одни из самых суровых и возможно имено они закаляли тибетскую армию и позволили ей доходить до ворот китайской столицы и диктовать свои условия мира, это происходило в далекие 700 годы нашей эры.



Лет 60 назад в Тибете не было ни одного врача и простой аппендицит приводил к смерти. В основе государства лежала религия. Жизнь людей регулировалась божественным провидением, которое интерпретировали ламы. Перед тем как, что-нибудь предпринять, следовало изучить предзнаменования богов, надлежало постоянно и настойчиво просить о милости, умиротворять, благодарить. Земное существование в Тибете мало ценилось, а смерть не вызывала страха. Люди верили в возрождение и надеялись в следующей жизни встать на более высокую общественную ступень, заслуженную их праведным поведением в жизни нынешней. Церковь являлась наивысшим судом. В каждой семье по крайней мере один сын отдавался в услужение Богу, дабы продемонстрировать верность церкви и обеспечить юноше хорошее начало жизненного пути



За двадцать дней я проехал на машине тысячи километров. Практически повторил путь автора книги Семь лет в Тибете, Генриха Харрер, только в обратном направлении и в несколько раз быстрее. Мне не приходилось, как ему, умирать от холода на снежных перевалах, часами пробиваясь через нетронутый снег, где температура зимой не редко бывает 40 градусов. Не приходиловь спасаться от вооруженных грабителей кхампов. Но даже пересекая Тибет на машине, я представлял дикие условия, которые ждали героев книги в то время.



Самый высокий перевал на маршруте превышал 5400 метров над уровнем моря, точки ниже 3600 метров не было. Это была хорошая аклиматизация перед подьемом на склоны Эвереста. Бледная, желто-серая каменная пустыня. Скупая растительность в долинах рек и зелень травы по берегам озер, редкие яки и козы на склонах гор и поля ячменя в долинах. Яркое солнце, которое не возможно переносить без толстого слоя крема Жарко днем и холод ночью, кислородный голод и низкое атмосферное давлением. Заснеженные вершины, ледники, селения из серых домов и белые с красным и золотом монастыри. Никакое описание не может дать представления о величии, волшебной прелести разнообразнейших высокогорных пейзажей



Современный Тибет это Тибетский Автономный Район, на юго-западной границе Китая с достаточно развитой инфрастуктурой. Построены дороги в труднодоступные места и теперь здоровье тибетцев не зависит от «божественного провидения» а в первую очередь зависит от врачей. У меня есть знакомые тибетцы которые живут в изгнании в Индии и те, которые живут в Тибете. У них разное восприятие действительности. И если первые желают «свободы» Тибету, то вторые начинают понимать, что с приходом Китая, много изменилось к лучшему Тибетцы такие же люди, как все мы и им необходима возможность дать ребенку образование, возможность вызвать врача, возможность заработать денег. И это сейчас есть в Тибете, китайцы ведут нормальную цивилизованную политику, они не уничтожают всё хорошее, что есть в Тибете. Экономическое развитие региона не влияет на духовность людей здесь проживающих. По-прежнему тибетцы начинают и заканчивают свой день молитвой и корой вокруг мест поклонения, в свободное время читают мантры, перебирая четки, регулярно ходят в монастыри и совершают обряды. При этом люди получили возможность выбора.


Тибет не знал трудностей, связанных с перенаселением. В течение веков численность его жителей оставалась примерно на одном уровне. Кроме полигамии и монастырского обета безбрачия, этому также способствовала детская смертность. Средняя продолжительность жизни в Тибете, совсем недавно составляла примерно тридцать лет. Большое число детей умирали. А в тибетских монастырях стрелки часов остановились тысячу лет назад. За толстыми стенами, пропитанными запахом прогорклого масла и немытых монашеских тел, отсутствовали приметы прогресса. Жизнь в монастырях и сейчас практически не изменилась, мне довелось побывать в Шигаце и посетить местный монастырь, настоящий отдельный город, с большим количеством населяемых его монахами. В наше время дорога в Шигаце занимает несколько часов на машине от столицы Тибета, раньше на дорогу уходили недели. Мой водитель, родился рядом с этими местами и он буквально на пару километров от основной дороги, завернул в свою деревню. Там был другой Тибет. Условия жизни напоминали средневековые. Крестьяне пахали землю деревянным плугом с железным наконечником. В качестве тягловой силы применялись дзо (помесь коровы и яка, великолепное тягловое животное, похожее на яка, но дающее молоко, ценное и жирное).



Не думаю, что сейчас тибетцы страдают от притеснений китайцами. Тибетцы по всему Китаю пользуются привилегиями и льготами, которые не распространяются на другие народы. Они не подчинены китайской политике контроля за рождаемостью, тибетские дети на льготных условиях поступают в лучшие вузы страны, тибетские семьи получают от государства помощь при строительстве дома, открытии своего бизнеса и многое другое. Современный Тибет – это край, где в счастливом труде живет спокойно тибетский народ. Тибетцев не волнует то, что о Тибете говорят в мире, они далеки от демократии западного мира. И это не мудрые долгожители, знающие ответы на все вопросы, среди них есть и безгранично щедрые монахи, и предприимчивые бизнесмены и пастухи из глубинки. Жизнь здесь идет такая же, как и в любой другой точке планеты. И у этого особого района Китая большое будующее.









Автор: doroninvv (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
17 мая 2012 8:02
It's great to find smoenoe so on the ball

ответить
 

10 ноября 2012 1:23
класс может когда нибудь побываю здесь

ответить
 

23 октября 2013 5:46
YXq3kN Wow, great blog post.Much thanks again.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru