Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Китайские заводы по производству наушников, мышек и веб-камер

Вы когда-нибудь видели настоящих биороботов? Работающие модели? Я видел. В Китае. На заводе по производству наушников. Они сидят за столами и совершают десятки одинаковых операций в минуту. Их мозг отключен. Их руки молниеносно двигаются по заданным траекториям. Их пальцы конвульсивно сжимаются и разжимаются в крайних положениях. Минута за минутой. Час за часом. День за днем. Год за годом ...



Каждое утро из гостиницы меня забирал очередной фабрикант и увозил к себе на завод. В зависимости от "крутизны" его предприятие занимало от нескольких зданий до небольшой комнатки с парой рабочих. Первая фабрика занималась производством наушников.

На первом этаже расположились тяжелые машины, штампующие пластиковые детали наушников. Каждые 20 секунд в печке выпекается очередная деталь. Оператор вытаскивает ее, обрезает лишние куски пластмассы и аккуратно складывает слоями в короба:


Здесь же расположен склад с оснасткой - специальными пресс-формами, позволяющими получать детали из пластика соответствующего вида. У каждого наушника - своя форма. Соответственно, для каждой модели нужна своя оснастка:


Этажом выше находится само производство. Вдоль длинного конвейера за столами сидят рабочие. Каждый из них отвечает за какую-либо небольшую операцию. Он берет проезжающий мимо полуфабрикат, проделывает свои действия и отправляет его в дальнейший путь:






В основном за столами сидят молодые девочки в возрасте от 18 до 25 лет. Хозяйка объяснила, что они более усидчивые, не пьют и не дерутся:






Готовую продукцию складывают в коробки:




На этой машине производят километры проводов для наушников:


Готовые провода сначала складируют в ведра:


А затем разрезают на короткие части нужной длины:


У рабочих есть счетчик, который они нажимают после каждой операции. Зарплата зависит от производительности, и все стараются изо всех сил:


Покрасочный цех отделен от остального производства тяжелыми дверьми. Внутри все работают в респираторах или марлевых повязках:




Мелкие наушники выкладывают на специальные подносы:


Красятся они оптом, а затем рабочие вытаскивают их и выкладывают слоями в картонные коробки, прокладывая вчерашними газетами:


После покраски к вкладышам приклеивают декоративные металические кольца:


Надевают силиконовые накладки:


В конце 100% продукции тестируется на специальном оборудовании. Если частотные характеристики не совпадают с идеалом, то наушники возвращаются на конвейер:


Перед каждым цехом стоит этажерка с чашками. Пить внутри производства запрещено. Раз в два часа объявляется перерыв, и рабочие могут восстановить свой водный баланс на лестничной клетке:


Обедают все в местной столовой. У каждого своя посуда, которую он моет после еды:


Ночуют рабочие в соседнем общежитии:


Наша фабрикантша рассказала, что платит рабочим по 10 000 рублей в месяц, при том, что минимальная зарплата в Китае составляет 6 000 рублей в месяц. Многие другие фабрики, на которых мы были в следующие дни, платят рабочим минималку. Рабочий день длится 10 часов. За переработки хозяева вынуждены выплачивать зарплату в двойном размере. За последние 10 лет зарплата в Китае выросла в 10 раз.

У нас часто пишут, что Китай практически не пострадал от кризиса. Судя по отзывам фабрикантов - это не так. Все они называли примерно одинаковые цифры. Около 30% фабрик и заводов уже обанкротились. Спад производства на остальных составляет от 40% до 70%. Если до кризиса в стране был дефицит рабочей силы, то теперь этой проблемы нет.

Следующий фабрикант приехал за нами на такси. Представился крутейшим производителем компьютерных мышек и владельцем крупного торгового дома, занимающего чуть ли не 30% китайского рынка электроники. Фабрика его по размеру была чуть больше школьного класса. Посередине стояла одна сборочная линия, а остальное пространство использовалось как склад:




Вся мебель в кабинете у "президента" почему-то была обклеена ценниками и инвентарными номерами. Создалось впечатление, что я общаюсь с каким-то проходимцем, чье предприятие находится на грани финансового краха, и он любыми способами пытается найти хоть каких-нибудь доверчивых клиентов, готовых перечислить ему предоплату.

Немногочисленные рабочие усиленно создавали видимость кипучей деятельности:






Последняя фабрика по производству веб-камер приятно удивила. Здесь меня попросили надеть бахилы, а в некоторые цеха не пустили без халата. На стене висел плакат, как должен выглядеть образцовый рабочий:


Перед началом производства все материалы тестируются специальной группой на предмет наличия вредных примесей и качества:


Сам завод значительно больше и чище предыдущих двух:








Как и на предыдущих заводах, возраст некоторых сотрудниц навевал воспоминания о советской пропаганде, критикующей зарубежье за эксплуатацию труда несовершеннолетних:




Каждая веб-камера здесь тестируется и настраивается на резкость по специальной разноцветной сетке:






Завтра читайте о супер-современном заводе по производству наушников, где заказывают свою продукцию такие бренды, как японская Sony, французский Thomson, корейский Samsung-Pleomax, английский Denn и многие другие. Stay Tuned!

Мой жж: sergeydolya

Автор: sergeydolya (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
25 июня 2011 4:41
Да...

ответить
 

10 августа 2012 7:58
Смотрю на них всех, и мне чтото хочется чтобы они работал и работали ещё и ещё...
Странное чувство.

ответить
 

18 марта 2013 2:25
You've got it in one. Couldn't have put it bteetr.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru