Области Италии Валле д’Аоста, Савойя и Верхняя Савойя предлагают туристические маршруты для гурманов.
В настоящее время, как пишет ItalyNews.RU, в Италии появилось много горных приютов, где кулинарии уделяют особое внимание, стремясь твор чески разнообразить предложение.
Цель итало-французского проекта «Гора приютов» - помощь приютам, которые стремятся повысить качество обслуживания туристов, постепенно поднимая уровень комфорта, а также предлагая эно-гастономические новинки.
В них, могут остановиться на ночлег семьи, компании друзей и пары заплатив от 35 до 50 Евро на человека. Обед обойдётся в сумму примерно 15-20 Евро на человека.
Одна из особенностей сближающих французскую и итальянскую кухни - необъятное гастрономическое наследие традиций сыроварения и виноделия.
В большей части приютов стараются больше внимания уделять обедам. Горячие блюда (чем выше высота над уровнем моря, тем ниже температура воздуха, а значит путешественникам нужно больше калорий), приготовление пищи из местных и «сезонных» продуктов (грибов, дичи, лесных ягод и специй), а также не требующих особых условий хранения сыров, муки и картофеля - отличительные характеристики местной почти всегда домашней кухни.
По традиции обед начинается с мясного ассорти, в него входят такие продукты как «мочетта» (вяленая говядина), «лардо ди Арна» (сало, которое производят в местечке Арна) прекрасно сочетается с чёрным хлебом, каштанами и мёдом, или «прошуто ди Босс» - сыровяленая ветчина с ароматом горных трав, которую производят в Сен-Реми-ан-Босс.
Колбасы и «будэн» (кровяные колбаски) обычно режут крупными кусками и подают с отварным картофелем.
Другое дело «савойское фондю», для его приготовления сыр полностью растворяют в белом вине и подают в постоянно подогреваемой ёмкости, в которую клиенты макают кусочки хлеба. Существуют, естественно, и другие рецепты приготовления фондю.
«Пьеррад», ещё одно достаточно распространённое во французских Альпах блюдо для совместной трапезы: кусочки мяса поджариваются прямо на раскалённом камне.